Прямой договор поставки с государственным учреждением

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: Областная городская больница намерена заключить прямой договор на поставку товара с юридическим лицом, правомерно ли это?

, Татьяна, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае заключается государственный контракт на поставку товаров.

ГК РФ Статья 526. Государственный или муниципальный контракт на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд установлено, что

По государственному или муниципальному контракту на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд (далее — государственный или муниципальный контракт) поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.