Можно это сделать мне самому без инициативы работодателя или родителей?

Я несовершеннолетний. И я хотел бы уволиться с трудового лагеря, раннее согласившись на трудовой договор. Можно это сделать мне самому без инициативы работодателя или родителей? Заранее благодарю.

, Ибрагим Коробочкин, г. Луховицы
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ибрагим, здравствуйте.

Да, вы можете уволиться, при том никакого согласия ваших родителей на увольнение не требуется.

Увольнение вас по собственному желанию ничем не отличается от расторжения договора с сотрудником, достигшим совершеннолетия. Получив письменное заявление об увольнении, заверенное вашей личной подписью, работодатель издаёт соответствующий приказ.

Как и остальные сотрудники, вы обязаны будете уведомить руководство о желании уволиться за две недели до даты прекращения трудового договора или за три дня, если срок действия договора не превышает двух месяцев.