Можно это сделать позже срока вступления в наследство?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Умерла тётя. У неё есть сын. Инвалид детства по слуху, 3 группа. Вчера выяснилось, что есть диагноз в пнд:умственная отсталость. Алкоголик, ворует, пьёт, не работает Цирроз, последняя стадия.
Оформить опекунство или попечительство не смогу. (нет прописки, офиц.работы и эпилепсия. Не знаю, подпишут ли медкомиссию).
В квартире у него 1/3 доли.
Могу ли я вступить в наследство, если он не протрезвеет к окончанию срока подачи документов? Может ли он вступить позже (при наличии диагноза в пнд и с учётом того, что он проживал с ней в одной квартире)?
Можно ли оспорить моё вступление в наследство после его смерти? Признать меня недостойным наследником?
Про то, что он автоматически имеет 1/2 доли наследства я знаю. Подтверждается это через суд? Можно это сделать позже срока вступления в наследство?
Живу с ним. Ухаживаю. Вреда не причиняю. Наоборот. Это я на всякий случай)
Спасибо за ответы