Возможно ли получить компенсацию от него?

Здравствуйте! Я перевела деньги человеку, чтобы он сделал сканирование книги. Он сказал, что деньги с его карты "списали по кредиту", и не возвращает их. Пишет, что у него нет денег, "будут в ближайшее время" и т.п. Прошло уже 3 месяца. Что можно сделать, чтобы вернуть деньги? Возможно ли получить компенсацию от него?

, Наталия Трифонова, г. Москва

Здравствуйте, Наталия Трифонова!

Если получатель денежных средств не выполнил свои обязательства, то у него возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату согласно статье 1102 ГК РФ.

Вам необходимо обратиться в банк и получить информацию о получателе денежных средств (его данные), далее подготовить и отправить требование о возврате денежных средств и потом уже подавать иск в суд.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Подавайте иск в суд о взыскании с него этих денег как неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.