Почему квартира не облагалась налогом?

В 17 лет лишилась родителя (единственного). С матерю на тот момент квартира была поделена поровну (у неё 1/2, у меня 1/2). При делении наследства квартира досталась мне. До 18 лет брал был опекуном.

При вступлении в наследство квартиру делили на 4 родственников. Брат, бабушка, дедушка, я. Все отказались в мою пользу. Жильё единственное. Почему квартира не облагалась налогом?

Как мне объясняла риэлтор это как-то было связано с тем, что мне перешла доля и это единственное жилье. Сможет ли мне кто-то растрактовать этот вопрос более правильно и подробно с юридической точки зрения. Спасибо.

, мария, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все довольно-таки просто: в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса (возможно, во время Вашего наследования действовала другая редакция нормы, но смысл был тот же в отношении Вашей очереди наследования):

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Это правило применяется и в случае отказа от наследства в пользу кого-либо.

Удачи.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Если речь идет о налоге при наследовании, то в соответствии со статьей 217 НК п.18 http://www.consultant.ru/docum...

 налог здесь не взыскивается в силу прямого указания закона. При это  нет никакого значения единственная квартира или нет не имеет.

Если речь идет о продаже квартиры, то срок для отсчета необходимого периода для продажи квартиры без налога — статья 217.1НК  http://www.consultant.ru/docum...

начинает свое исчисление с момента возникновения у Вас права на первоначально полученную Вами долю, т.е. с того момента когда Вы стали собственником доли совместно с мамой.

С уважением Евгений Беляев.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария.

Все-таки, как я понял, Ваш вопрос в том — почему не облагается налогом на имущество физических лиц, а не уплата НДФЛ? Верно?

Грубо говоря — почему налоговая не шлет уведомление на уплату налога за квартиру?

Если так, то на это, по моему мнению, есть две причины:

1. Нотариус в соответствии со ст. 85 Налогового кодекса РФ не передал сведения в налоговый орган о выдаче свидетельства о праве на наследства и/или Вы не зарегистрировали свое право в ЕГРН.

2. Квадратура квартиры меньше 20 кв.м. В этом случае в силу п. 3 ст. 403 Налогового кодекса РФ налог платить не нужно.

Если же я Вас не верно понял, прошу мой ответ не рассматривать.