8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Почему квартира не облагалась налогом?

В 17 лет лишилась родителя (единственного). С матерю на тот момент квартира была поделена поровну (у неё 1/2, у меня 1/2). При делении наследства квартира досталась мне. До 18 лет брал был опекуном.

При вступлении в наследство квартиру делили на 4 родственников. Брат, бабушка, дедушка, я. Все отказались в мою пользу. Жильё единственное. Почему квартира не облагалась налогом?

Как мне объясняла риэлтор это как-то было связано с тем, что мне перешла доля и это единственное жилье. Сможет ли мне кто-то растрактовать этот вопрос более правильно и подробно с юридической точки зрения. Спасибо.

Показать полностью
, мария, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все довольно-таки просто: в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса (возможно, во время Вашего наследования действовала другая редакция нормы, но смысл был тот же в отношении Вашей очереди наследования):

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Это правило применяется и в случае отказа от наследства в пользу кого-либо.

Удачи.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Если речь идет о налоге при наследовании, то в соответствии со статьей 217 НК п.18 http://www.consultant.ru/docum...

 налог здесь не взыскивается в силу прямого указания закона. При это  нет никакого значения единственная квартира или нет не имеет.

Если речь идет о продаже квартиры, то срок для отсчета необходимого периода для продажи квартиры без налога — статья 217.1НК  http://www.consultant.ru/docum...

начинает свое исчисление с момента возникновения у Вас права на первоначально полученную Вами долю, т.е. с того момента когда Вы стали собственником доли совместно с мамой. 

С уважением Евгений Беляев.  

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария.

Все-таки, как я понял, Ваш вопрос в том — почему не облагается налогом на имущество физических лиц, а не уплата НДФЛ? Верно?

Грубо говоря — почему налоговая не шлет уведомление на уплату налога за квартиру?

Если так, то на это, по моему мнению, есть две причины:

1. Нотариус в соответствии со ст. 85 Налогового кодекса РФ не передал сведения в налоговый орган о выдаче свидетельства о праве на наследства и/или Вы не зарегистрировали свое право в ЕГРН.

2. Квадратура квартиры меньше 20 кв.м. В этом случае в силу п. 3 ст. 403 Налогового кодекса РФ налог платить не нужно.

Если же я Вас не верно понял, прошу мой ответ не рассматривать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Налоговое право
Не уплата налогов большая сумма
Не уплата налогов большая сумма. Здравствуйте
, вопрос №4089102, Олег, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте У меня вопрос Скажите пожалуйста у бабушки была куплена квартира за сертификат 2.550 продано она
Здравствуйте У меня вопрос Скажите пожалуйста у бабушки была куплена квартира за сертификат 2.550 продано она за 2 млн 800 скажите пожалуйста вот эти деньги будут облагаться налогом Они же получаются государственные Или я ошибаюсь и как будет налог тогда
, вопрос №4089108, Елена, г. Томск
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста квартира не приватизированная
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартира не приватизированная, нужно прописать человека в эту квартиру ( в квартире прописано уже 4 человека), какие документы нужны и куда обращаться чтобы зарегистрировать нового гражданина
, вопрос №4088282, Евгения,
Дата обновления страницы 20.06.2021