Как защититься от статьи о пропаганде

Добрый день. Мы производим ароматические свечи для дома. Планируем выпустить линейку с ароматом конопли. В законе есть определение промышленной конопли — в ней содержание психоактивных веществ должно быть менее 0,1%. Такая конопля разрешена к культивации и применению в различных товарах. То есть, как я понимаю, саму коноплю упоминать в рекламе можно. При этом в наших свечах ароматическое масло вообще не содержит психоактивных веществ (само эфирное масло мы покупаем в США) и вроде можно было бы не бояться, но я помню недавний случай, когда женщину привлекли за пропаганду за носки с принтом листьев конопли... Это пугает. Вопрос 1: Можем ли мы быть спокойны, что на нас не распространят действие статьи за пропаганду наркотиков за наши свечи с ароматом конопли? Вопрос 2: Если при описании свечей мы будем говорить, что нас на эту линейку вдохновила история компании Green Angels, которая в США занимается продажей марихуаны (законно в штатах, где она легализована), то в этом случае можно ли (если да, то как) обезопасить себя от статья за пропаганду?

  • Снимок экрана 2021-06-19 в 16.29.35
    .png
, Михаил, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 7 ФЗ

Не допускается реклама:
2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ;

Реклама самой по себе конопли является незаконной, поскольку включена в Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». И поэтому реклама конопли запрещена и приведёт к ответственности по ст.6.13 КоАП РФ, что подтверждается судебной практикой

Как усматривается из материалов дела, в ходе проверки, проведённой должностными лицами Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области было установлено, что 16 декабря 2011 г. в 15 часов 30 минут в торговой секции «Рок-атрибутика», расположенной на первом этаже железнодорожного вокзала г. Коврова, допустил демонстрацию для свободной розничной продажи населению товаров (шапка, 2 платка, 3 напульсника, клипса из полимерного материала), содержащих изображения листьев растения конопли, то есть допустил осуществление рекламы растений, содержащих наркотические средства.

https://www.garant.ru/products...

Вопрос 2: Если при описании свечей мы будем говорить, что нас на эту линейку вдохновила история компании Green Angels, которая в США занимается продажей марихуаны (законно в штатах, где она легализована), то в этом случае можно ли (если да, то как) обезопасить себя от статья за пропаганду?

Михаил

лучше так не писать, поскольку там их деятельно разрешена, у нас же нет. Так что лучше про это молчать, чтобы не быть наказанным.

Можем ли мы быть спокойны, что на нас не распространят действие статьи за пропаганду наркотиков за наши свечи с ароматом конопли?

Михаил

если будете указывать, что Вы продаёте по сути свечи, лишь содержащие менее 0,1 %  психоактивных веществ, то возможно и не будет ответственности. Надо делать акцент, что у Вас прежде всего продажа свечей, а не конопли конечно. Плюс наглядно везде указывать, что  опять же свечи содержат менее 0,1 %  психоактивных веществ.

Михаил
Клиент, г. Москва
Вы писали про случай, когда «допустил демонстрацию для свободной розничной продажи населению товар, содержащих изображения листьев растения конопли, то есть допустил осуществление рекламы растений, содержащих наркотические средства.». У меня здесь сразу вопрос, а как по картинке можно понять — это конопля «наркотическая» или техническая? Понятно, что у нас статистика оправдательных приговоров чудовищна, но всё же?

Во вложении отрывок из справки МВД об исследовании конопляного чая. Здесь у меня вопрос такой — техническая конопля разрешена к использованию и культивированию… как это соотносить с перечнем растений из 934 постановления?

Вот производитель (легальный) продуктов из конопли: https://hempico.ru/
В их логотипе, упаковке продукции есть изображения конопли. В их инстаграмме помимо графических изображений есть и фото https://www.instagram.com/hempico_company/

Почему в данном случае не привлекают за «допустил осуществление рекламы растений, содержащих наркотические средства»?

Спасибо
. У меня здесь сразу вопрос, а как по картинке можно понять — это конопля «наркотическая» или техническая? Понятно, что у нас статистика оправдательных приговоров чудовищна, но всё же?

Михаил

в идеале лучше иметь с собой документы и не стараться не делать акцент на конопле. Да указывайте, что там есть техническая конопля, но не более.

как это соотносить с перечнем растений из 934 постановления?

Михаил

это соотносится с тем, что по умолчанию конопля запрещена, но бывают исключения. Опять же справка это подтверждает.

Почему в данном случае не привлекают за «допустил осуществление рекламы растений, содержащих наркотические средства»?

Михаил

потому что опять же у них порядок с документами и имеются соответствующие исследования, как я полагаю

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Для понимания правового статуса технической конопли достаточно обратиться к Постановлению Правительства РФ от 14.07.2012 №717 (приложение 7) и Приказу Минсельхоза России от 27.02.2019 №83: поскольку на агротехнологические работы с технической коноплей предоставляют субсидии, очевидно, что это вещество легально.

В Постановлении Правительства РФ от 27.11.2010 №934 перечислены растения, в которых содержатся наркотические или психотропные вещества. Они подлежат контролю, но не запрещены в принципе. Крупный размер, за культивирование которого предусмотрена уголовная ответственность по ст. 231 УК РФ, — от 20 растений.

В п.3 Постановления Правительства РФ от 06.02.2020 №101 зафиксировано:

Для культивирования в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, разрешаются сорта следующих наркосодержащих растений:

конопля с содержанием в сухой массе листьев и соцветий верхних частей одного растения массовой доли тетрагидроканнабинола в размере, не превышающем 0,1 процента;

В Вашей деятельности следует делать акцент:

  • на содержании в Вашей продукции тетрагидроканнабинола менее 0,1 процента;
  • на том, что превышение этой концентрации наносит вред здоровью;
  • на факте, что свечи не обладают наркотическим эффектом.

Также, если Вы сами занимаетесь переработкой конопли, Вам нужно соблюсти требование части 2 статьи 19 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ и получить соответствующую лицензию.

Под пропаганду попасть сложно, поскольку в части 1 статьи 46 ФЗ №3 закреплены ее цели:

распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений

Вы же не будете рассказывать, что из свечки можно сделать наркотик.

Частью 4 этой же статьи запрещается распространение образцов лекарств, содержащих наркотические вещества, но ароматическая свечка — это не лекарство.

А вот упоминать запрещенную компанию действительно не стоит, потому что это как раз можно трактовать как распространение сведений о местах приобретения наркотиков.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж
Планируем выпустить линейку с ароматом конопли.

Михаил

Здравствуйте, Михаил. рекомендую сохранить документы о приобретении конопли. Если Вы её получили путем сбора дикорастущей конопли, то этот факт уже подпадает, как минимум под часть 1 статьи 228 УКРФ.

… а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

Более того, требованиями статьи 46 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»

1. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
 продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях запрещаются.

За нарушение этого закона установлена ответственность. Минимально — это административное нарушение, установленное статьёй 6.13

http://www.consultant.ru/docum...

Кстати, в этой статье указано примечание. Случай, когда административного правонарушения не будет.

По общему правилу — товар изымается и передается эксперту. Если эксперт сочтёт то, что Вы продаете — наркотик, то возможна и уголовная ответственность (за экспертов я не берусь рассуждать)

Подводя итог, рекомендовал бы Вам провести добровольную сертификацию ВАшей продукции.

С УВажением Адвокат Харчевников В. В.