Как сняться с психиатрического учёта в ПНД

, Владимир, г. Тверь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно обратится в ПНДО с требованием снять с диспансерного наблюдения. На основании данного требования, лицо будет приглашено на врачебную комиссию психоневрологического диспансерного отделения.

Согласно п. 4 ст. 27 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1, установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица.

Врачебная комиссия вынесет заключение. Если лицо будет не согласно с выводами комиссии, то имеет право обратится в суд с требованием о снятии с психиатрического учета.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае для снятия с диспансерного наблюдения нужно обратиться с заявлением в ПНДО. Должно быть назначено психиатрическое освидетельствование, которое будут проводить врачи.Все будет зависеть от того пройдете ли Вы это освидетельстование или нет, какое у Вас заболевание, какова его тяжесть, в стадии ли ремиссии оно или в активной форме. То есть много факторов влияет на принимаемое комиссией решение.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(4) Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица.

Если комиссия примет решение, что Вы выздоровели и отсутствуют основания для дальнейшего наблюдения за Вами, то Вас снимут с диспансерного наблюдения.В противном случае Вам откажут в  снятии с учета и данное решение можно будет обжаловать в вышестоящий орган. прокуратуру или  в судебном порядке.

Надо отметить, что при обжаловании отказа чаще решение комиссии оставляют в силе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Все зависит от основания для постановки на него.

Так, есть порядок предусмотренный положениями  с Приказа Минздрава РФ от 30 декабря 2015 года N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»  Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ. с которым Вы можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:
подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;
подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствия возложенной судом обязанности…
2) наличие у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10  — F1x.1) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.
13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае: письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.
https://docs.cntd.ru/document/...

Если же это не связано с оказанием  медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и  диспансерным  наблюдением за лицами с психическими расстройствами или расстройствами поведения, связанных  с употреблением психоактивных веществ, здесь применяются в таком случае положения следующего законодательства РФ.

В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 27. Диспансерное наблюдение из которой следует что:

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок оказания медицинской помощи осуществляется в рамках Приказа Минздрава РФ      от 17 мая 2012 года N 566н           «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения». можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из данного Приказа следует, что пациент после проведения лечения  направляется для дальнейшего лечения   в медицинские организации оказывающие первичную специализированную медико-санитарную помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения. к таким  медицинским организациям и их структурным подразделениям оказывающим медицинскую помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения, относятся в том числе и психоневрологический диспансер.

Из чего следует, что решение вопроса о  его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, иных оснований нет, за исключением только обращения в суд с иском о признании решения о диспансерном наблюдении незаконным, но и там нужны основания иначе в удовлетворении иска откажут.

Пример решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Также еще один пример решения суда во вложении к ответу.