Чем является нотариально заверенный документ воинского учёта?

Собственно - я уже получил с Правовед - ответ, что в личном деле в военкомате написано, что я получил кат. Д по болезни (параноидная шизофрения), и исключили с воинского учёта меня по всей стране.

Проблема в том, что я вспоминаю Мобилизацию, у нас в Санкт-Петербурге губернатор тогда разрешил раздачу "повесток" у станций метро, и на выходе из парадной. У меня есть печати в паспорте про "не годен", писать долго их, лень. И временное удостоверение офицера. Удостоверение немного надорвано по сгибу, по 4-5 мм с двух сторон. С правой стороны я помазал клеем карандашом (раньше вообще скотчем было заклеено, отодрал), а слева фокус полностью не получился, осталось 3 мм надрыва.

Ну удостоверение у меня мама забрала на хранение, и не даёт доклеивать левый сгиб тем же клеем. Остались небольшие пятна, которые видны при хорошем освещении только.

Но я заверил - у нотариуса - это удостоверение. То есть Настоящий нотариус. Сам документ "временное удостоверение офицера - ОДНА Листовая бумажка, с печатями и надписями с двух сторон. То есть прошивка не требуется.

Теперь - ТО ЧТО В ШАПКЕ должно быть - смогу ли я отмахиваться, тьфу тьфу - от промоутеров повесток - заверенным удостоверением? Я читал - да, не законно всё это! Но закон могут подогнать за пару часов принять и т. п. То есть вопрос - как копия документа воинского учёта, заверенная нотариусом - работает.?

Уточнение от клиента
в начале июля 2024 — мне будет 45, и старый паспорт нужно будет менять — поэтому меня и интересует эта тема
, Ratskeller, г. Рязань
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

На основании «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» Свидетельствование верности копии документа — нотариальное действие, направленное на свидетельствование идентичности содержания подлинника документа его копии, предъявленных нотариусу. Свидетельствуя верность копии, нотариус не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а только подтверждает соответствие текста и реквизитов копии документа тексту и реквизитам оригинала.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Теперь — ТО ЧТО В ШАПКЕ должно быть — смогу ли я отмахиваться, тьфу тьфу — от промоутеров повесток — заверенным удостоверением?

 Не думаю, что оно на них подействует.

Но для Вас это не имеет никакого значения, даже получив подобную повестку Вы не обязаны по ней являться.

Исходя из смысла ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья,освобождаются от исполнения воинской обязанности.

В состав воинской обязанности, в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» входит и явка по повесткам.

Таким образом, самого факта признания Вас негодным к военной службе будет достаточно как для отказа от получения повестки, а в случае ее вручения для отказа явки по ней.

Ответственность за неявку в Вашем случае будет освобождена, ввиду отсутствия у Вас обязанности являться.

Для целей подтверждения соответствующей категории годности Вы вполне можете использовать заверенную нотариусом копию документа.

Исходя из «Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них»
(утв. Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16)

Нотариальное действие представляет собой свидетельствование верности копии документа с представленным нотариусу его оригиналом.
нотариальному свидетельствованию подлежит верность копий документов на бумажном носителе, содержащих текстовую <1> и/или изобразительную <2> информацию, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
Нотариус не вправе свидетельствовать верность копий документов, имеющих исправления, в том числе оговоренные, в которых они недопустимы

Таким образом, у Вас на руках имеется подтвержденная нотариусом копия документа, соответствующая его оригиналу, указывающая на то, что он был выдан уполномоченным Вам лицом.

Поскольку Вы действительно сняты с воинского учета, что имеет документальное подтверждение, то засвидетельствованной копии данного документа Вам будет достаточно для обоснования Вашего отказа от получения Вами повестки.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ratskeller.

Основным документом должен быть военный билет в Вашем случае.

Должна быть отметка в военном билете о годности категория «Д».

Категория годности Д — не годен к военной службе.
Категория Д — не годен к военной службе. Призывникам с такой категорией выдаются военные билеты, в которых отмечают абсолютную непригодность. После чего в паспортах ставятся соответствующие штампы.

Временное удостоверение, выданное взамен военного билета (временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса) (далее именуется — временное удостоверение), является одним из основных документов персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнообязанного, а также его отношение к исполнению воинской обязанности.

Нотариус удостоверяет копию документа, и не отвечает за информацию, содержание, текст документа в соответствии со статьей 77 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

В новом паспорте проставят аналогичную печать, штамп «не годен».

В паспорте не должны ставить никаких категорий. Постановка штампов не предусмотренных действующим законодательством в паспорте является недопустимым.

Достаточно обратить внимание на приложение 31 к  Приказу МВД России от 16.11.2020 N 773

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/30aff32c935f7ed39e5d0977c2df706a69a9f8a2/

У меня есть печати в паспорте про «не годен», писать долго их, лень.

А у клиента  Ratskeller, г. Рязань есть ...