8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Чем является нотариально заверенный документ воинского учёта?

Чем является нотариально заверенный документ воинского учёта?

Собственно - я уже получил с Правовед - ответ, что в личном деле в военкомате написано, что я получил кат. Д по болезни (параноидная шизофрения), и исключили с воинского учёта меня по всей стране.

Проблема в том, что я вспоминаю Мобилизацию, у нас в Санкт-Петербурге губернатор тогда разрешил раздачу "повесток" у станций метро, и на выходе из парадной. У меня есть печати в паспорте про "не годен", писать долго их, лень. И временное удостоверение офицера. Удостоверение немного надорвано по сгибу, по 4-5 мм с двух сторон. С правой стороны я помазал клеем карандашом (раньше вообще скотчем было заклеено, отодрал), а слева фокус полностью не получился, осталось 3 мм надрыва.

Ну удостоверение у меня мама забрала на хранение, и не даёт доклеивать левый сгиб тем же клеем. Остались небольшие пятна, которые видны при хорошем освещении только.

Но я заверил - у нотариуса - это удостоверение. То есть Настоящий нотариус. Сам документ "временное удостоверение офицера - ОДНА Листовая бумажка, с печатями и надписями с двух сторон. То есть прошивка не требуется.

Теперь - ТО ЧТО В ШАПКЕ должно быть - смогу ли я отмахиваться, тьфу тьфу - от промоутеров повесток - заверенным удостоверением? Я читал - да, не законно всё это! Но закон могут подогнать за пару часов принять и т. п. То есть вопрос - как копия документа воинского учёта, заверенная нотариусом - работает.?

Показать полностью
Уточнение от клиента
в начале июля 2024 — мне будет 45, и старый паспорт нужно будет менять — поэтому меня и интересует эта тема
, Ratskeller, г. Рязань
Иван Тарасов
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

На основании «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» Свидетельствование верности копии документа — нотариальное действие, направленное на свидетельствование идентичности содержания подлинника документа его копии, предъявленных нотариусу. Свидетельствуя верность копии, нотариус не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а только подтверждает соответствие текста и реквизитов копии документа тексту и реквизитам оригинала. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Теперь — ТО ЧТО В ШАПКЕ должно быть — смогу ли я отмахиваться, тьфу тьфу — от промоутеров повесток — заверенным удостоверением?

 Не думаю, что оно на них подействует. 

Но для Вас это не имеет никакого значения, даже получив подобную повестку Вы не обязаны по ней являться.

Исходя из смысла ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья,освобождаются от исполнения воинской обязанности.

В состав воинской обязанности, в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» входит и явка по повесткам.

Таким образом, самого факта признания Вас негодным к военной службе будет достаточно как для отказа от получения повестки, а в случае ее вручения для отказа явки по ней.

Ответственность за неявку в Вашем случае будет освобождена, ввиду отсутствия у Вас обязанности являться.

Для целей подтверждения соответствующей категории годности Вы вполне можете использовать заверенную нотариусом копию документа.

Исходя из «Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них»
(утв. Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16)

Нотариальное действие представляет собой свидетельствование верности копии документа с представленным нотариусу его оригиналом.
нотариальному свидетельствованию подлежит верность копий документов на бумажном носителе, содержащих текстовую <1> и/или изобразительную <2> информацию, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
Нотариус не вправе свидетельствовать верность копий документов, имеющих исправления, в том числе оговоренные, в которых они недопустимы

Таким образом, у Вас на руках имеется подтвержденная нотариусом копия документа, соответствующая его оригиналу, указывающая на то, что он был выдан уполномоченным Вам лицом.

Поскольку Вы действительно сняты с воинского учета, что имеет документальное подтверждение, то засвидетельствованной копии данного документа Вам будет достаточно для обоснования Вашего отказа от получения Вами повестки. 

1
0
1
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ratskeller.

Основным документом должен быть военный билет в Вашем случае.

Должна быть отметка в военном билете о годности категория «Д».

Категория годности Д — не годен к военной службе.
Категория Д — не годен к военной службе. Призывникам с такой категорией выдаются военные билеты, в которых отмечают абсолютную непригодность. После чего в паспортах ставятся соответствующие штампы.

Временное удостоверение, выданное взамен военного билета (временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса) (далее именуется — временное удостоверение), является одним из основных документов персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнообязанного, а также его отношение к исполнению воинской обязанности.

Нотариус удостоверяет копию документа, и не отвечает за информацию, содержание, текст документа в соответствии со статьей 77 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)  

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

В новом паспорте проставят аналогичную печать, штамп «не годен».

0
0
0
0

В новом паспорте проставят аналогичную печать, штамп «не годен».

В паспорте не должны ставить никаких категорий. Постановка штампов не предусмотренных действующим законодательством в паспорте является недопустимым.

Достаточно обратить внимание на приложение 31 к  Приказу МВД России от 16.11.2020 N 773

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/30aff32c935f7ed39e5d0977c2df706a69a9f8a2/

0
0
0
0

У меня есть печати в паспорте про «не годен», писать долго их, лень. 

А у клиента  Ratskeller, г. Рязань есть ...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте брат погиб на сво, у него есть, сына в графе отец стоит прочерк, официальной жены нет
Здравствуйте брат погиб на сво, у него есть, сына в графе отец стоит прочерк, официальной жены нет. Завещание и все ввплоты нотариально заверил сыну. Мне как сестре можно получить выплоты
, вопрос №4100748, Мария, г. Москва
2000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
В договоре ДДУ есть пункт: Настоящим стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р. Я ИП экспортёр, оказываю услуги разработки ПО контрагенту в одной из недружественных стран, контракты стоят на учёте в валютном контроле. Из договора ДДУ убирать этот пункт застройщик отказывается. Я не уверен что я его выполняю. Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
, вопрос №4100652, Виталий, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Семейное право
Ребенку 15 лет, требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу?
Ребенку 15 лет , требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу ?
, вопрос №4099587, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2023