Какие положения Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности" были нарушены частной охранной организацией "Форт-1"?

ОВД при прoведении прoверки частной oхранной организации «Форт-1» было установлено, что сотрудники общества П. и К. осущ-ли охранные функции на объектах, не имея соот-щeй квалификации, подтвер-ой удостоверением частного охранника; сотрудники О., М. и Л. осуществляли охранную деятельность не пройдя периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением оружия и специальных средств. Решением арбитражного суда частная охранная организация «Форт-1» была привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ — осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Какие положения Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности» были нарушены частной охранной организацией «Форт-1»?

, Анна Ельская, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

1. Осуществление охранной деятельности без удостоверения частного охранника означает, что нарушен п. 7 ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 №2487-1, т.е. охранники не прошли профессиональное обучение, дающее право на данный вид деятельности.

2. Непрохождение периодической проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением оружия и специальных средств, — это нарушение абз. 7 ст. 16 Закона РФ №2487-1.

3. Нарушение лицензионных требований — основание для приостановления действия лицензии на срок до 2 месяцев в силу ч. 1 ст. 11.5 Закона РФ №2487-1.