Могу ли я через суд получить разрешение?

Добрый день! 28.05.21 написала заявление в коммун энерго на отключение от центрального отопления так и зимой и в межсезонье в квартире прохладно,да и дорого обходится квартплата.В переходе отказали.Правомерно ли это? Могу ли я через суд получить разрешение?

В доме 22 квартиры..больше половины уже на индивидуальном отплении

Квартира находится на 2 этаже,в нашем подъезде на первом этаже установлен котел в квартире

  • IMG_2021_06_18_19_08_46_3032770803881990778873
    .jpg
, Виктория, пгт. Погар
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По  общему  правилу, переход  на индивидуальное отопление  запрещён

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ
«О теплоснабжении»

Статья 14. Подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Но  одновременно  с  этим, надо  принимать  во  внимание Письмо  Министерства  строительства  и  жилищно-коммунального хозяйства от 07.09.2016 N 29077-АТ/04 "О переходе на индивидуальное отопление жилых помещений в многоквартирных домах", которое  разъясняет  основания  для  возможности  перехода  на  индивидуальное отопление.  Конкретно  оно  поясняет, согласно  подпункту «в» пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в Правила N 354), потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом.В свою очередь, отсоединение внутриквартирных инженерных сетей и оборудования от внутридомовых инженерных сетей, обеспечивающих жилое помещение постоянным отоплением (в отопительный сезон), является переустройством, предусмотренным частью 1 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс), требующим внесение изменений в технический паспорт жилого помещения.В соответствии с пунктом 1  статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.Кроме того, согласно пункту 1 статьи  2900Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

  Согласно части 3  статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.Поскольку система центрального отопления дома, исходя из вышеуказанных норм, относится к общему имуществу, то реконструкция этого имущества путем его уменьшения, изменения назначения или присоединения к имуществу одного из собственников возможны только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме.Таким образом, переход на индивидуальное отопление жилых помещений в многоквартирном доме возможен только при соблюдении всех требований, установленных законодательством. По мнению Минстроя России, отказ от централизованного теплоснабжения и переход на автономное теплоснабжение возможен только для многоквартирного дома в целом и в этом случае соответствующее решение должны принять собственники помещений, разработать проект реконструкции внутренних инженерных систем, согласовать его с соответствующими службами, внести изменения в техническую (проектную) документацию на многоквартирный дом.
При нарушении указанных норм потребитель будет вынужден оплачивать как коммунальный ресурс, потребленный для самостоятельного индивидуального производства тепловой энергии, так и услугу теплоснабжения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

8.05.21 написала заявление в коммун энерго на отключение от центрального отопления так и зимой и в межсезонье в квартире прохладно, да и дорого обходится квартплата

То, что прохладно и квартплата дорогая — сугубо Ваше дело и юридическое значение здесь не имеет.

Письмо Минстроя России от 07.09.2016 N 29077-АТ/04 <О переходе на индивидуальное отопление жилых помещений в многоквартирных домах>

Вы хотите перейти на газ?

Отказ коммун энерго носит общий характер.

По сути переход на индивидуальное отопление возможен если будет соблюдена процедура и не будут нарушены права и законные интересы третьих лиц. В данном случае необходимо решение общего собрания МКД ( ст.36,44,46,48 ЖК РФ), согласование с УК, ресурсоснабжающими организациями, газовиками, в частности, если вопрос идет о переходе с централизованного теплового отопления на индивидуальные газовые котлы.

Тот факт., что в Вашем доме ест ь прецендетны перехода на индивидуальные котлы безусловно в Вашу пользу.  Причем Вы пишите, что больше половина из 22 квартир перешли. Почему им согласовали, а Вам нет?

Это обстоятельство  можете использовать при необходимост и  в суде.

Считаю, что Вам есть смысл обжаловать отказ  в суде.