Утеряна сверка итогов с банковского терминала, могут ли за это уволить?

, Елена, г. Бодайбо

Добрый день.

Нет, сразу уволить не могут, может быть несколько вариантов:

1) замечание;
2) выговор.

Уволить вас могут только по следующим основаниям:

— прогул — отсутствие на рабочем месте не менее четырех часов подряд;
— появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
— хищение, растрата или умышленная порча чужого имущества;
— разглашение коммерческой, государственной, служебной или иной тайны, в том числе персональных данных своих коллег;
— нарушение правил охраны труда, если это привело к тяжким последствиям или создавало реальную угрозу их возникновения.

-неисполнение должностных обязанностей без уважительной причины несколько раз (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

То есть если вы эту сверку итогов, например, потеряете несколько раз, кроме того, работодателю нужно будет доказать допущенные вами нарушения. ему нужно будет составить докладную записку, соответствующий акт, нужно будет заключение комиссии.

если в течение года со дня применения взыскания Вы не подвергнетесь новым замечаниям или выговорам, то Вы считаетесь сотрудником, не имеющим дисциплинарного взыскания (ч. 1 ст. 194 ТК РФ).

Кроме того, сверка итогов должна быть прописана в вашей должностной инструкции, в противном случае у работодателя не будет оснований делать вам выговор.