8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2100 ₽
Вопрос решен

№ 629 "О внесении изменений в Требования к структуре официального сайта образовательной организации в

Необходимо понять, какой тип электронной подписи можно использовать для разных типов подписантов для корректного исполнения приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ от 14 августа 2020 г. № 831 “Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации” с поправками приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 мая 2021 г. № 629 “О внесении изменений в Требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления информации, утвержденные приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14 августа 2020 г. N 831”

Показать полностью
  • Юридический вопрос по ЭЦП
    .docx
Уточнение от клиента
Здравствуйте, ваш ответ очевиден. Видимо вы не посмотрели содержимое приложенного файла.

Наш главный вопрос заключается в следующем:
Возможно ли в принципе использование простой или усиленной неквалифицированной подписи для публикации документов на сайте так, чтобы эти документы были равнозначны документам, оформленным на бумажном носителе и подписанным собственноручной подписью, как того требуют положения приказа Рособрнадзора № 831 от 14 августа 2020 г.? Если да, то какие условия для этого должны быть соблюдены? Если обязательно наличие соглашения между участниками электронного взаимодействия, то каким может быть это соглашение в случае публикации документов на сайте. Ведь в этом случае участниками такого взаимодействия являются все пользователи сайта.
, Павел, г. Самара
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

какой тип электронной подписи можно использовать для разных типов подписантов для корректного исполнения приказа

Павел

этот приказ имеет такие положения

6. Все файлы, ссылки на которые размещены на страницах соответствующего раздела, должны удовлетворять следующим условиям:
г) электронные документы, подписанные электронной подписью, должны соответствовать условиям статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи» <4> для их признания равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью.

и там указано

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ
«Об электронной подписи»

ниже в части 2 идет речь о просто эл. подписи

2. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации (далее — нормативные правовые акты) 

и вот тут есть важная разница

приказ рособрнадзора — прямо выделяет1 место- где подойдет простая электронная подпись

3.2. Главная страница подраздела «Структура и органы управления образовательной организацией» должна содержать информацию:
о положениях о структурных подразделениях (об органах управления) образовательной организации с приложением указанных положений в виде электронных документов, подписанных простой электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи» <3> (далее — электронный документ) (при наличии структурных подразделений (органов управления).

то есть по идее — в остальных случаях- нужна как раз квалифицированная подпись. Это было ДО изменений от мая 2021 года.

приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 мая 2021 г. № 629 “О внесении изменений в Требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Павел

но вот этот приказ внес изменения — и в п. 3.2 — убрали слово «простую» применительно к подписи — значит теперь уже она везде становиться по ч.1 ст 6 фз об эл. подписи

вот текст этого приказа

http://publication.pravo.gov.r...

При этом я вам советую письменно обратить в рособрнадзор и дополнительно в департамент образования вашей области (школы все таки подчиняются региональным органам образования) — по поводу уточнения применения этих положений именно на сайте. Ну то есть у руководителя то обычно всегда усиленная эл. подпись- а вот сотрудники таковой могут и не иметь. И в этом случае достаточно ли им будет только эл. подписи от организации сделать или еще и приказ с правом подписи каких то документов. Приказ по моему мнению будет необходим, но разъяснения вам лучше получить.

Аналогично и с иными лицами, просто если они не ваши сотрудники — они не вправе подписывать от имени организации вообще какие либо документы, за исключением — на основании доверенности разве что.

0
0
0
0
Возможно ли в принципе использование простой или усиленной неквалифицированной подписи для публикации документов на сайте так, чтобы эти документы были равнозначны документам, оформленным на бумажном носителе и подписанным собственноручной подписью,

Павел

вот за этим и необходимо обратиться в рособнадзор и департамент образования вашей области — эти 2 приказа сейчас об этом не говорят ничего

сейчас даже слова о простой подписи убрали

ни наше, ни ваше частное мнение тут не помогут никак- получить надо именно разъяснение гос органа

написать можете в свободной форме- главное четко эти вопросы поставить, так же можете в мин просвещения обратится- они все таки профильное министерство по школам 

срок рассмотрения- 1 месяц

Если обязательно наличие соглашения между участниками электронного взаимодействия, то каким может быть это соглашение в случае публикации документов на сайте. Ведь в этом случае участниками такого взаимодействия являются все пользователи сайта.

Павел

тут смотря между кем и кем соглашение

правила пользования сайтом — да у вас могут быть выложены и для работников и для пользователей, но это отдельный документ- по сути это некое положение образовательной организации

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

На самом деле вопрос требует скорее всего отдельных разъяснений соответствующего государственного органа. И я бы рекомендовал именно так и сделать, в особенности когда речь идет о документе, который подписывается не одним лицом.

Также можно обратиться к  Комментариям ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ В СВЯЗИ С АКТУАЛИЗАЦИЕЙ ТРЕБОВАНИЙ К СТРУКТУРЕ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ» И ФОРМАТУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

И хотя этот комментарий ввиду изменений к Приказу №831 несколько утратил свою актуальность, но тем не менее его можно использовать в том числе и для оформления соответствующего запроса:

2. Формат размещения на Сайте документов, самостоятельно
разрабатываемых и утверждаемых образовательной организацией
Требованиями установлено, что документы, самостоятельно разрабатываемые и утверждаемые образовательной организацией, размещаются на Сайте в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее — Федеральный закон N 63-ФЗ).

Видами электронных подписей, отношения в области использования которых регулируются Федеральным законом N 63-ФЗ, являются простая электронная подпись и усиленная электронная подпись.
Различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее — неквалифицированная электронная подпись) и усиленная квалифицированная электронная подпись (далее — квалифицированная электронная подпись).
Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом (часть 2 статьи 5 Федерального закона N 63-ФЗ).
Требованиями определена достаточность использования простой электронной подписи для подписания информации в электронной форме.
Визуально на Сайте простая электронная подпись будет выглядеть как пиктограмма, указывающая на то, что документ подписан простой электронной подписью.
При установке курсора на эту пиктограмму на экран должны выводиться сведения «дата и время подписания; фамилия, имя, отчество и должность лица, подписавшего документ; сформированный уникальный программный ключ».При этом использование неквалифицированной электронной подписи и квалифицированной электронной подписи не будет являться нарушением Требований.

На мой взгляд, слово «простой» убрано именно для того, чтобы организация могла использовать любую из типов электронной подписи, а не ограничиваться только протой. В то же время поскольку специального указания нет, значит и право выбора — за организацией.

0
0
0
0
Возможно ли в принципе использование простой или усиленной неквалифицированной подписи для публикации документов на сайте так, чтобы эти документы были равнозначны документам, оформленным на бумажном носителе и подписанным собственноручной подписью, как того требуют положения приказа Рособрнадзора № 831 от 14 августа 2020 г.?

Павел

Воообще, я ответил на этот вопрос. Поскольку слово «простая» удалено из текста Приказа, то считаю, что это указывает на возможность использования любой подписи, в том числе и простой. Дело в том, что при указании о том, что это должна быть простая подпись формально исключались другие варианты. При отсутствии такого указания это ограничение удаляется.   

Если обязательно наличие соглашения между участниками электронного взаимодействия, то каким может быть это соглашение в случае публикации документов на сайте.

Павел

Когда пользователь сайта намерен использовать те или иные функции, он дает свое согласие с условиями пользования сайтом (Пользовательским соглашением), в котором также устанавливается и это условие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какова структура Гражданского кодекса Российской Федерации?
Между китайским гражданином, постоянно проживающим в Гонконге (арендодатель), и российским туристом (арендатор) был заключен договор аренды транспортного средства (легкового автомобиля Honda Accord) на 20 дней в письменной форме, который не содержал условия о применимом праве, однако устанавливал компетенцию Октябрьского районного суда г. Новосибирска (Россия) на рассмотрение возможных споров. 1. Относится ли возникшее правоотношение между гражданами России и Китая к сфере действия предпринимательского права? 2. Какие источники права необходимо использовать в данной задаче? 3. Какие нормативные правовые акты регулируют подобные договоры в России и Китае? 4. Какие отношения регулирует Гражданский кодекс Российской Федерации? 5. Какова структура Гражданского кодекса Российской Федерации?
, вопрос №4073917, Виктория, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
В связи с изменениями и подписании президентом нового указа от 10 июля(Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О
Здравствуйте. В связи с изменениями и подписании президентом нового указа от 10 июля(Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" )- Подскажите в какой ИНТЕРВАЛ я смогу сдать на права заново и когда получить эти права на руки - ЕСЛИ мои права просрочены и я лишен права управлять транспортным средством с апреля 2023 по сентябрь 2024 на 1.5 года?
, вопрос №4073921, Евгений, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Вчера я сидел на сайте когда я вышел с сайте через 5 минут приходит сообщения от ФСБ мы заметили что вы сидели на сайте мошенников штраф вам 5060руб до 01.012025
вчера я сидел на сайте когда я вышел с сайте через 5 минут приходит сообщения от ФСБ мы заметили что вы сидели на сайте мошенников штраф вам 5060руб до 01.012025
, вопрос №4073368, Максим нихаев, г. Москва
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста если мы на сайте собираем
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если мы на сайте собираем персональные данные через форму обратной связи, при этом у нас домен сайта оформлен на физ лицо, а не на компанию, могут ли возникнуть какие-то проблемы?
, вопрос №4073192, Евгения, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли требование руководителя?
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос: Начальник района электрических сетей Холомеев, по Ватсапп дал поручение мастерам АВБ писать ежесменный отчёт о проделанной работе, отчёт присылать на электронную почту Начальнику района электрических сетей. Никаких официальных приказов, распоряжений по РЭС издано соответственно не было. Теперь руководитель истребовал объяснительную и хочет лишить премии за не исполнение своего поручения. Правомерно ли требование руководителя?
, вопрос №4073100, Анатолий Борисович, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2021