Как решить проблему переселения должника по потреб.кредитам, если на квартиру наложен регистрационный запрет?
Ситуация:
- У человека долни по кредитам (потребительским) – 250 тысяч. В Росреестре наложен запрет на любые действия (регистрация, продажа) на его единственное жилье.
- При этом, администрацией города данное жилье было признано аварийным и все жильцы до конца 2021 года обязаны съехать.
- Администрация выкупает у собственника это аварийное жильё по выкупной цене – 1 млн. руб. А собственнику нужно приобрести другое для проживания.
Вопрос:
Возможно ли, что при покупки данного жилья Росреестр вычтет эти 250 тысяч долга по кредитам из той суммы (1 млн.), которую собственнику переведет государство за продажу квартиры? Можно ли этого избежать ?
Или собственник может спокойно получить эти денежные средства и переезжать в новое жилье? Тогда Росреестр наложит запрет уже на новое жилье?
Можно ли заранее в росреестре написать заявку, чтобы переложить этот запрет на новое жилье?
Как собственнику разрешить эту ситуацию и не потерять деньги за продажу аварийного жилья, чтобы спокойно переехать в новое?
Возможно ли, что при покупки данного жилья Росреестр вычтет эти 250 тысяч долга по кредитам из той суммы (1 млн.), которую собственнику переведет государство за продажу квартиры? Можно ли этого избежать ?Святослав
Здравствуйте. Росреестр ничего ни откуда не вычитает. Это могут сделать приставы. Но поскольку наложен запрет на регистрационные действия, без снятия этого запрета Росреестр не сможет оформить выкуп как таковой. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
42. Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).
Поэтому запрет на совершение регдействий на единственную квартиру законен.
Или собственник может спокойно получить эти денежные средства и переезжать в новое жилье? Тогда Росреестр наложит запрет уже на новое жилье?Святослав
Спокойно получить эти средства он не сможет, поскольку для их получения потребуется уведомить и получить согласие пристава, который естественно может позволить совершить данное действие только в случае, если в договоре с админитрацией будет определено, что часть суммы пойдет приставам на погашение долга.
Можно ли заранее в росреестре написать заявку, чтобы переложить этот запрет на новое жилье?Святослав
Теоретически это возможно, но не посредтвом взаимодействия с Росреестром, а с приставами. Но дело в том, что насколько я понял, этого нового жилья пока еще нет, а значит переложить запрет на него будет невозможно.
Как собственнику разрешить эту ситуацию и не потерять деньги за продажу аварийного жилья, чтобы спокойно переехать в новое?Святослав
Считаю, что только по согласованию со взыскателем и при наличии иного жилья, на которое может быть наложен запрет.
Здравствуйте, Святослав.
Тут нужно понимать, что это за кредиты, обеспечены ли они ипотекой на вашу квартиру.
Даже если они ипотекой не обеспечены, то при перечислении денег на ваш счет деньги могут забрать приставы.
Если ипотекой кредиты обеспечены, то в соответствии со ст. 36 ФЗ «ОБ ипотеке...»,
1. Залогодатель несет риск случайной гибели и случайного повреждения имущества, заложенного по договору об ипотеке, если иное не предусмотрено таким договором.
2. Если по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, заложенное имущество утрачено или повреждено настолько, что вследствие этого обеспечение ипотекой обязательства существенно ухудшилось, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, в том числе за счет страхового возмещения в соответствии с пунктом 3 статьи 31 настоящего Федерального закона.
3. Залогодержатель не может осуществить права, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, если между ним и залогодателем заключено соглашение в письменной форме о восстановлении или замене погибшего или поврежденного имущества и залогодатель надлежаще выполняет условия этого соглашения.
Отсюда нужно знать, что там прописано в договоре, если он есть, потому что возможны другие варианты, например, новая квартира станет предметом залога.
Если ипотеки нет, то нужно снимать в судебном порядке запрет на регистрационные действия и передавать аварийное жилье в собственность государства.
Чтобы избежать уплаты 250 000 руб., нужно при покупке нового жилья договариваться с администрацией, чтобы деньги по договору получили не Вы, а новый покупатель, тогда за счет государства у Вас появится новое единственное жилье без уплаты этих денег.
Здравствуйте, Святослав. Вами заказано мнение 3х юристов, выскажу свое видение вашей ситуации наравне с коллегами, ответившими ранее.
— У человека долни по кредитам (потребительским) – 250 тысяч. В Росреестре наложен запрет на любые действия (регистрация, продажа) на его единственное жилье.
вероятно, что это сделано приставами в рамках поступившего к ним на исполнение исполнительного документа. Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем… действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Возможно ли, что при покупки данного жилья Росреестр вычтет эти 250 тысяч долга по кредитам из той суммы (1 млн.), которую собственнику переведет государство за продажу квартиры? Можно ли этого избежать?
росреестр удержанием денежных средств не занимается. Если деньги поступят на счет должника, и в банке так же имеется постановление пристава, то банк спишет с поступивших денег определенную сумму в счет погашения долга. Избежать этого, при наличии в конкретном банке документов от пристава и куда поступят деньги должнику, не получится, увы…
Однако, и осуществить выкуп не предоставится возможным до тех пор пока наложен запрет на регистрационные действия.
если в банке (что маловероятно) нет документов от пристава о списании денежных средств со счета должника в рамках возбужденного ИП, то должник сможет получить поступившие ему деньги. Если есть, то соответственно, сначала будет списана сумма в счет погашения долга, а оставшуюся сможет получить должник.
увы, нет.
1. погасить долг.
2. Снять запрет.
3. Произвести действия по выкупу и получению денег.
4. переехать в новое жилье.
Просто полагаю, что администрация не будет заключать договор либо переводить должнику деньги, видя по выписке ЕГРН, что наложен запрет на регистрационные действия. Если удастся должнику договорится, что администрация ему перечислит сумму долга — 250тр, в виде аванса в счет предстоящей сделки по выкупу, он погасит этими деньгами свой долг, снимется запрет, тогда такой вариант тоже имеет место быть. ОДнако, сложно, говорить пойдет ли ваша администрация на это… Попытаться можно думаю поговорить.
Добрый день,
Вопрос достаточно сложный, так как фактически вы лишены выбора, продавать или не продавать единственное жилье. Наложение взыскания на компенсацию в этом случае в каком то смысле нарушает исполнительский иммунитет единственного жилья. Но это всего лишь теоретические рассуждения, которые возможно придется отстаивать в суде.
Еще вариант подвести компенсацию под определенный статус:
Статья 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести;
Если бы в Постановлении о выплате компенсации была бы подобная формулировка, то это также могло быть выходом.
Тут нужно понимать, кто наложил арест: суд выдал исполнительный лист или судебный пристав.
Если запрет наложил суд, то и снимать его может только суд.
Если запрет наложил пристав, то снимать его будет пристав или суд, если пристав откажется его снимать.
Чтобы в Росреестр написать заявление о снятии запрета необходимо получить документы о снятии такого запрета тем лицом, которое выдало запрет: определение суда или постановление судебного пристава.
Росреестр просто по вашей заявке запрет снимать не будет, для того запрет и налагался.
Существенное дополнение к консультации.
С одной стороны Верховный суд РФ допускает налагать арест на единственное жилье (судебную практику прилагаю), с другой стороны, если это имущество погибло, что является следствием признания дома аварийным и подлежащим сносу, то все запреты и аресты должны сниматься (практику прилагаю). Если Вам потребуются документы для снятия ареста, можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, Александр Балашов.