Здравствуйте, Святослав. Вами заказано мнение 3х юристов, выскажу свое видение вашей ситуации наравне с коллегами, ответившими ранее.
— У человека долни по кредитам (потребительским) – 250 тысяч. В Росреестре наложен запрет на любые действия (регистрация, продажа) на его единственное жилье.
вероятно, что это сделано приставами в рамках поступившего к ним на исполнение исполнительного документа. Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем… действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Возможно ли, что при покупки данного жилья Росреестр вычтет эти 250 тысяч долга по кредитам из той суммы (1 млн.), которую собственнику переведет государство за продажу квартиры? Можно ли этого избежать?
росреестр удержанием денежных средств не занимается. Если деньги поступят на счет должника, и в банке так же имеется постановление пристава, то банк спишет с поступивших денег определенную сумму в счет погашения долга. Избежать этого, при наличии в конкретном банке документов от пристава и куда поступят деньги должнику, не получится, увы…
Однако, и осуществить выкуп не предоставится возможным до тех пор пока наложен запрет на регистрационные действия.
Или собственник может спокойно получить эти денежные средства и переезжать в новое жилье? Тогда Росреестр наложит запрет уже на новое жилье?
если в банке (что маловероятно) нет документов от пристава о списании денежных средств со счета должника в рамках возбужденного ИП, то должник сможет получить поступившие ему деньги. Если есть, то соответственно, сначала будет списана сумма в счет погашения долга, а оставшуюся сможет получить должник.
Можно ли заранее в росреестре написать заявку, чтобы переложить этот запрет на новое жилье?
увы, нет.
Как собственнику разрешить эту ситуацию и не потерять деньги за продажу аварийного жилья, чтобы спокойно переехать в новое?
1. погасить долг.
2. Снять запрет.
3. Произвести действия по выкупу и получению денег.
4. переехать в новое жилье.
Просто полагаю, что администрация не будет заключать договор либо переводить должнику деньги, видя по выписке ЕГРН, что наложен запрет на регистрационные действия. Если удастся должнику договорится, что администрация ему перечислит сумму долга — 250тр, в виде аванса в счет предстоящей сделки по выкупу, он погасит этими деньгами свой долг, снимется запрет, тогда такой вариант тоже имеет место быть. ОДнако, сложно, говорить пойдет ли ваша администрация на это… Попытаться можно думаю поговорить.
Тут нужно понимать, кто наложил арест: суд выдал исполнительный лист или судебный пристав.
Если запрет наложил суд, то и снимать его может только суд.
Если запрет наложил пристав, то снимать его будет пристав или суд, если пристав откажется его снимать.
Чтобы в Росреестр написать заявление о снятии запрета необходимо получить документы о снятии такого запрета тем лицом, которое выдало запрет: определение суда или постановление судебного пристава.
Росреестр просто по вашей заявке запрет снимать не будет, для того запрет и налагался.
Существенное дополнение к консультации.
С одной стороны Верховный суд РФ допускает налагать арест на единственное жилье (судебную практику прилагаю), с другой стороны, если это имущество погибло, что является следствием признания дома аварийным и подлежащим сносу, то все запреты и аресты должны сниматься (практику прилагаю). Если Вам потребуются документы для снятия ареста, можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, Александр Балашов.