Только я не понимаю почему нельзя досудебным примирением обойтись?

Сын (14 лет)с друзьями нашёли банковскую карточку и хотели купить мороженое, но она была заблокирована. Тогда они расплатились своими наличными и продолжили сидеть в кафе KFC. Затем приехала полиция и отаез до и их в отдел где завели дело. Теперь хотят судить его по 159 ст.. Причём пострадавший сам не желает судиться и с радостью подпишет примирение. Только я не понимаю почему нельзя досудебным примирением обойтись?

Он хороший мальчик, хотел в школу полиции с 1 сентября идти, а ему жизнь ломают. Что делать не знаю , хоть общественность поднимай, ведь это с каждым подростком может случится, и все дети судимыми будут?!?

, Анжелика Попова, г. Бодайбо
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер,  Анжелика. Согласно ст. 20 Уголовного Кодекса РФ уголовная ответственность наступает для лиц,  достигших возраста 16 лет.  За ряд преступлений (ч.2 ст. 20 УК РФ) такие как кража, убийство, разбой и т.д.  уголовная ответственность начинается с 14 лет. За совершение мошенничества (ст. 159 УК РФ) уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Если Вашему  сыну не исполнилось 16 лет то он не может быть привлечен к  уголовной ответственности за мошенничество.