В связи с получением мной травм, у меня был взят анализ мочи, в котором было показано что в момент ДТП я

У меня было ДТП 31.07.2020 года. Мотоцикл и машина. Я, пилот мотоцикла. Прибывший на место экипаж ГИБДД, признал водителя автомобиля виновным в данном ДТП, в протоколе со слов очевидцев ДТП они указали это, соответственно. Во время ДТП я получил травмы средней тяжести, и был госпитализирован СМП в городскую больницу. В связи с получением мной травм, у меня был взят анализ мочи, в котором было показано что в момент ДТП я находился в состоянии наркотического опьянения (показатели ТГК 200 нг/мл), согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований. Об этом мне сообщили по телефону сотрудники ОМВД спустя 3 месяца с момента ДТП. Я был вызван в отделение для дачи объяснений по данному факту. В объяснении я указал на то, что результаты экспертизы были ошибочными, я не употреблял опьяняющих веществ и указал на то, что в момент ДТП я направлялся на работу в пожарно-спасательную службу, для заступление на боевое дежурство, и их довод о моем опьянении противоречит с логическим продолжением, ведь я никак не мог ехать на боевое дежурство в состоянии опьянения, так как при заступлении на дежурство мы проходим медицинскую комиссию. Более со мной никто не связывался, по почте никаких писем и извещений мне не присылали, и в виду маломобильности из-за полученных в ДТП травм, у меня не было возможности самостоятельно добраться до отделения ГИБДД, даже для того что бы получить копию постановления о ДТП. Сегодня со мной пытались связаться следователь из ГИБДД, цель я не знаю. С момента ДТП уже прошло более 10 месяцев, отсюда вопрос: Чего мне стоит ожидать от сотрудников, и на что мне опираться, дабы не быть признанным в момент ДТП в опьянениии переквалифицированным в виновника ДТП?

  • 684367E6-850B-4D71-BC5E-074BA7AF7D6C
    .jpeg
  • B7F7D4D6-5656-4600-AF90-8F2050963C36
    .jpeg
Уточнение от клиента
По факту составления протокола меня никто в известность не ствил, да и в глаза я никакие документы кроме справки о результатах исследований не видел. О решении указанном в протоколе на мете ДТП я был информирован от сторонних лиц сопровождавших меня в СМП.
Еще я некорректно выразился в своем вопросе: есть ли вероятность лишения меня вод. удостоверения в виду опьянения в данной ситуации?
Уточнение от клиента
Значит буду всячески оттягивать все контакты с органами до истечения срока давности.
, Константин, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Константин. Во первых, наличие у Вас в биоматериале каннабиноидов не свидетельствует о том, что Вы виновник ДТП. При установлении виновности необходимо наличие причинно — следственной связи с нарушением ПДД РФ и фактом ДТП. Поэтому не всегда водитель в состоянии опьянения является виновником ДТП. По данному факту, на основании результатов анализов, должен был быть по сути составлен административный протокол по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

о дате месте и времени составления данного административного протокола Вас должны были уведомить и составить его либо при Вашем присутствии, либо без Вас, что закреплено в ст.28.2 КоАП РФ.

На Вас данный административный протокол составляли?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что еще из документов есть?

Вам сейчас стоит опастаться как минимум составления протокола про ст. 12.8 Коап и передаче дела в суд.

Он сейчас звонил ля составления протокола скорее всего

Сейчас надо пытаться тянуть время так как срок привелчения пл ст 12.8 КоАП рФ — 1 год (ст. 4.5 КоАП рФ)

Константин

Если дело попадет в суд, то скорее всего будет лишение. Альтернативы нет по данной статье

 Поэтому надо тянуть время обязательно

По факту составления протокола меня никто в известность не ствил

Константин

поэтому он и звонил. правильно что не ответили

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вашей вины в нарушении ПДД, приведших к столкновению транспортных средств нет (т.е. Вы не нарушали ПДД в данной дорожной ситуации, кроме состояния опьянения), то виновным Вас не «назначат», а если и «назначат», то Вы можете оспорить это решение в судебном порядке. Но если бы и «назначили» виновным в ДТП, то Вы бы об этом уже узнали. Да и срок давности по большинству административных правонарушений составляет 3 месяца, за исключением, конечно, срока давности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, который составляет 1 год:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Утверждать, что Вы не были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ нельзя, поскольку и протокол об административном правонарушении и    постановление о назначении наказания могут быть составлены и вынесены без Вашего личного участия, только при наличии сведений о том, что Вы были извещены о месте и времени составления протокола, а также о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении.

Рекомендую Вам заказать через МФЦ из ИЦ ВМД РФ справку по личности, в которой будут отражены все сведения о привлечении Вас к административной ответственности.

Константин

К сожалению, это вполне возможно, и возможно, что уже такое решение мирового судьи состоялось. Можете проверить информацию на сайте мирового судьи по месту ДТП.