И, последний вопрос, куда подавать иск?

Добрый день! Опишу ситуацию, в браке с 2014 года, с 2016 года окончательно не живём вместе и на данный момент тоже. Официально в браке, не разведены. Есть двое детей - 4 и 6 лет. Детей не содержит, может раз в год тысяч 10-15 предоставить, и то, с напоминанием. На алименты не подавала, хотя не содержал даже в период декрета со вторым ребёнком. Сама до сих пор не работаю, обеспечивают полноценно детей и меня, соответственно, мои родители. Переводят регулярно деньги на мою банковскую карту, с которой и идут все расходы на детей. От отца детей есть в мессееджерах регулярная переписка и его отказы в содержании детей, и так на протяжении нескольких лет. Хотела узнать вопросы:

1. Является ли переписка в мессенджере , в которой отец детей регулярно отказывается предоставлять деньги на детей при моих напоминаниях об этом - доказательством, что он не содержал детей? И является ли это поводом для взыскания алиментов за период несодержания детей после подачи иска на алименты (за три года до подачи иска)? Если является доказательством, то как их предоставить в суду? Распечатка сообщений заверенная или в суде показывается переписка?

2. Могу ли я сейчас, будучи в браке, подать иск на алименты и какие документы мне нужны? Правильно я понимаю, что необходимы сам иск, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, и справка о проживании детей со мной?

3. И, последний вопрос, куда подавать иск? Как понимаю, одним иском можно подать и на алименты, и на взыскание за прошлые три года, верно?

Заранее спасибо за ответы.

, Ольга, г. Долгопрудный
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Можете подать на алименты, находясь в браке.

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины

.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·

   Свидетельство о рождении ребёнка;·

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

По всем вопросам можете также обращаться ко мне в чат.