Валютный договор на услуги

Добрый день!

Подписываю с клиентом валютный договор на оказание услуг по разработке программного обеспечения.

Пытаюсь разобраться с требованиями к договору, можете ли Вы обозначить полный список таких требований?

Надо ли будет проходить валютный контроль?

, Михаил, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Михаил, добрый день!

Исходя из своего опыта работы в части сопровождения моих клиентов при работе с валютными договорами (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Израиль, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также прохождения налоговых проверок со своими клиентами хотелось бы сразу отметить, что ничего сложного в том, чтобы начать работу с иностранным контрагентом нет. Главное 1 раз все грамотно настроить и тогда можно будет совершенно спокойно работать, но очень важно на старте не наделать ошибок, так как штрафы за нарушение валютного законодательства довольно большие.
1. Да, к самому валютному договору с иностранным контрагентом на оказание услуг есть определенные требования в части его содержания.
Требования, как правило, можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и контрагентом. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Точка, Модульбанк и Тинькофф свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.
Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный валютный договор на услуги, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор на разработку программного обеспечения с компанией из США, то с точки зрения банка логично, что заказчик из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы, порядок приемки и т.п., то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему заказчик так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
1.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку (очень редко применяем, обычно только для очень крупных проектов).
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный валютный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.
1.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например, если простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.
Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш заказчик – это фактически Ваш работодатель, либо, когда объемы работы примерно одинаковые из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных инвойсах или актах. То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов (отношения с иностранным заказчиком все равно не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).
1.3. Сроки выполнения работы. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения. Но наиболее распространённый вариант – это история с рамочным договором, когда мы также прописываем то, что сроки оказания услуг согласовываются дополнительно путем переписки по электронной почте и т.п.
1.4. Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются:
а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу),
б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой контракт, либо договор предполагает выполнение регулярной работы,
в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
1.5. Применимое право. Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с контрагентом и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это контрагент.
1.6. Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными заказчиками это почти 100% случаев), то обязательно нужно:

— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
1.7. Реквизиты сторон. Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написания страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка).
2. По поводу валютного контроля. Если Вы будете работать как ИП с иностранным заказчиком, то да, будете проходить валютный контроль при получении денег на расчетный счет в Вашем банке.
Очень важно соблюдать требования Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ, а также Инструкцию Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления».
В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры с иностранными компаниями подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
В целом нюансов по валютному контролю достаточно много, но они по большей части касаются не отдельных формальных процедур, а составления грамотного договора с иностранным заказчиком на оказание услуг. То есть самое главное, чтобы договор был правильно составлен.
Если же требования валютного законодательства не соблюдать, то можно получить штраф по ст. 15.25 КоАП РФ.
Так, за совершение незаконных валютных операций штраф составляет от 75% до 100% от сумм всех поступлений – ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ.
За невыполнение требований по репатриации валютной выручки – ответственность в виде штрафа вплоть до 30% от сумм всех поступлений – ч.4 ст. 15.25 КоАП РФ.
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации».
3. Также отмечу, что валютный договор можно подписать несколькими способами:
— в форме стандартного договора.
Здесь сразу отмечу, что есть различные способы подписания договора с иностранной организацией заказчиком, в частности:
А) стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
Б) подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту, но при условии, что в этом случае Вы соблюдаете специальные требования, установленные законом и практикой для данного способа подписания Договора и данный способ отражен в самом договоре.
В) через специальные сервисы, типа DocuSign.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг на небольшие суммы).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Также часто бывают ситуации, когда у Вас нет вообще валютного договора с иностранным заказчиком по разным причинам (контрагент не хочет подписывать, сотрудничество нерегулярное и т.п.) – в этом случае у Вас все равно сохраняется возможность легализовать свой доход, но нужно детально анализировать всю ситуацию и выбирать оптимальное решение.
4. Также хотелось бы отметить, что Вы можете заключить Договор с иностранным контрагентом в одном из следующих статусов:
4.1. Как индивидуальный предприниматель (ИП).
4.2. Как физическое лицо (с оплатой НДФЛ).
4.3. Как самозанятый. Нужно помнить, что у самозанятого есть лимит по доходу – не более 2,4 млн / год.
Чаще всего мы используем вариант работы как ИП, поскольку он универсальный и подходит для всех случаев. Самозанятость и работа просто как физическое лицо не всегда подходят, по ним есть ограничения, хотя и свои плюсы тоже есть.
Так, если у Вас только один клиент – в целом да, можно и как физическое лицо с ним работать. Правда ставка налога будет аж 13%, в то время как у ИП всего 6% (а в Вашем случае, поскольку Вы занимаетесь разработкой программного обеспечения, вообще патент можно рассмотреть, что будет намного выгоднее). Если же клиентов несколько – это уже предпринимательская деятельность и оптимально выбирать вариант с ИП.
Чаще всего вариант работы как физическое лицо мы с клиентами выбираем, когда работа планируется непродолжительная (чаще всего это ситуации, когда клиент несколько месяцев работает с иностранным заказчиком дистанционно из России, после чего планируется переезд к месту работы).
Если все грамотно настроить, то при работе как ИП можно большую часть взаимоотношений с налоговой автоматизировать, в том числе сдачу отчетности и тогда Вы практически вообще не будете тратить время на юридические формальности.
Если Вам потребуется помощь в подготовке валютного договора на оказание услуг, а также сопровождение процедуры валютного контроля — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам грамотной настройки работы с иностранным заказчиком. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:

1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.

В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:

1. Подготовка Валютного договора на оказание услуг, инвойса и иных необходимых документов (все можно сделать на английском).

2. Помощь в выборе оптимальной схемы работы (как ИП, самозанятый или физическое лицо).

3. Полное сопровождение всего процесса начала работы с иностранным заказчиком — от первичных консультаций и выбора банка до полного сопровождения всей процедуры валютного контроля вплоть до получения первых платежей.

4. Консультации по вопросу о том, как можно полностью законно сэкономить на налогах при работе с иностранным контрагентом.

5. Консультацию о том, в каких случаях банк может заблокировать Вам счет по 115-ФЗ в связи с получением денег из-за рубежа и не только?

6. Консультацию о том, как пройти валютный контроль в банке без штрафов за нарушение валютного законодательства (ст. 15.25 КоАП РФ — вплоть до 100% от суммы всех поступлений).

7. Консультацию о том, что делать, если иностранный заказчик не готов платить напрямую в Российский банк — какие есть альтернативы и как выйти из ситуации?

Вы также можете ознакомиться с другими обсуждениями у нас на сайте в части работы с иностранными компаниями:
https://pravoved.ru/question/1785276/ — мнение 6 юристов по работе с иностранным заказчиком
https://pravoved.ru/question/534705/ — еще мнение 7 юристов о работе с ин. контрагентом
https://pravoved.ru/question/2327796/ — про схему с рамочным договором с ин. компанией
https://pravoved.ru/question/1434426/ — про трудовые отношения с ин. заказчиком
https://pravoved.ru/question/1671460/ — требования к договору с ин. организацией
https://pravoved.ru/question/742074/ — мнение сразу 10 юристов
https://pravoved.ru/question/1705367/ — про тонкости формулировок в договоре с ин. контрагентом
https://pravoved.ru/question/933409/ — очень подробное обсуждение 6 юристов
https://pravoved.ru/question/2767067/ — еще подробный разбор схемы работы
https://pravoved.ru/question/2002632/ — еще раз про трудовую схему отношений с ин. компанией
https://pravoved.ru/question/1726792/ — про проблемы расторжения договора с ин. заказчиком
https://pravoved.ru/question/1321629/ — про расчеты и валюту в договоре
https://pravoved.ru/question/2553938/ — про представление интересов ин. заказчика в РФ
https://pravoved.ru/question/1195634/ — про совмещение ИП и физ. лица
https://pravoved.ru/question/1708903/ — разбор на примере статуса договора с ин. компанией
https://pravoved.ru/question/1109788/ — про налоги по договору с ин. заказчиком