какую сумму указать для погашения в месяц чтобы было приемлемо для органов?

Физическому лицу необходимо получить в собственность земельный участок, находящийся на балансе ООО, единственным учредителем которой является родной отец приобретателя земли (взаимозависимые лица).

ООО находится на ОСНО, вопрос какими способами можно получить ЗУ, кадастровая стоимость которого 4 000 000 руб. с минимизацией налоговой нагрузки и расходов в целом вообще по проведению сделки в пределах 680 000 руб. (иных сумм нет - даже для проведения себе же по счетам):

1. Договор дарения

- за какой срок можно управиться, чтобы провести сделку?

- как понимаю здесь ООО не платит НДС, но одаряемый платит НДФЛ 13% - соотвественно расход составляет 520 000 руб уплаты ндфл - все верно?

2. Договор купли-продажи земли с отсрочкой платежа - при заниженной стоимости земли в размере условно 400 000 и при этом физ лицо уплачивает на расчетные счета организации в пределах 3-4х лет эту сумму.

- какие налоговые платежи имеют место быть в этом варианте?

- какую минимальную стоимость земли можно указать в договоре, если до снижение кадастровой стоимости она была на 15% дороже и составляла 27 млн, а в последующем при снижении кадастровой уже 4 млн, при том что изначально в 2000 приобреталась (покупатель ООО) за 130 млн?

- какую сумму указать для погашения в месяц чтобы было приемлемо для органов?

- не возникнет ли подозрений у налоговых органов при том, что участники сделки взаимозависимы и, соответственно, стоимость в договоре не будет является рыночной, что в последующем даст основания доначислить налоги?

, Артур, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Артур!

1. Договор дарения

— за какой срок можно управиться, чтобы провести сделку?

Артур

в течении максимум 2 недель можно зарегистрировать переход права  собственности, но можно и быстрее если через нотариуса все делать.

— как понимаю здесь ООО не платит НДС, но одаряемый платит НДФЛ 13% — соотвественно расход составляет 520 000 руб уплаты ндфл — все верно?

Артур

согласно абз.2 п.1 ст.146 НК дарение (безвозмездная передача) признается реализацией товаров, однако поскольку речь у Вас о передаче земли, то НДС у ООО действительно не будет, т.к. в соответствии с пп.6 п.2 ст.146 НК не признаются объектом налогообложения НДС операции по реализации земельных участков.

таким образом, все верно.

2. Договор купли-продажи земли с отсрочкой платежа — при заниженной стоимости земли в размере условно 400 000 и при этом физ лицо уплачивает на расчетные счета организации в пределах 3-4х лет эту сумму.

— какие налоговые платежи имеют место быть в этом варианте?

Артур

у ООО возникает обязанность уплатить налог на прибыль с дохода от продажи.

у покупателя-физ. лица, являющегося взаимозависимым лицом к ООО, при сделке по заниженной цене возникает обязанность уплаты НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды в соответствии с п.1 пп.2 ст.212 НК

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

кроме того, отмечу возникновение риска признания рассмотренных выше сделок недействительными, в случае банкротства ООО.

— какую минимальную стоимость земли можно указать в договоре, если до снижение кадастровой стоимости она была на 15% дороже и составляла 27 млн, а в последующем при снижении кадастровой уже 4 млн, при том что изначально в 2000 приобреталась (покупатель ООО) за 130 млн?

Артур

в таких ситуациях лучше провести оценку земли оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и проводить ее отчуждение по рыночной стоимости уменьшенной на 20-30%.