После смерти отца, мама попросила написать отказ от наследства, чтобы было меньше мороки, в пользу ее и несовершеннолетнего брата

После смерти отца , мама попросила написать отказ от наследства, чтобы было меньше мороки , в пользу ее и несовершеннолетнего брата. Отказ написала. Теперь хотела бы знать, после смерти мамы я имею право на наследство или все перейдет брату !?

, Вера, г. Москва
Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ вы являетесь (наравне с братом) наследником первой очереди в отношении всего имущества умершей мамы, в случае если мама не оставила завещание.
У брата нет преимущественного права перед вами по общим правилам наследования.
Ваш отказ от наследства после смерти отца не имеет отношения к настоящему открывшемуся наследству и вашим права на него.
Вам следует подать заявление в течение 6 месяцев с момента смерти мамы нотариусу о принятии наследства и после истечения 6месячного срока нотариус оформит все надлежащим образом.