Скажите, пожалуйста, правомерны ли его действия или нет?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, такая ситуация: живем в ЗАТО, въезд строго по пропускам. Муж, возвращаясь с работы показал при въезде в город на КПП ксерокопию пропуска, солдат на кпп сказал, что по ксерокопии нельзя проезжать, при этом муж показал оригинал пропуска, который был у него в паспорте ( оригинал не показал сразу, так как в силу специфики работы были грязные руки и не хотел пачкать паспорт). Подошел офицер на кпп, посмотрел на оригинал и сказал, что все равно не пустят в город, так как ксерокопия документа приравнивается к подделке и несмотря на наличие при себе оригинала въезд запрещён и пригрозил вызвать военную прокуратуру. Скажите, пожалуйста, правомерны ли его действия или нет? И есть ли какая-то статья по которой можно предъявлять ксерокопию при наличии с собой оригинала? Спасибо
Согласно ст. 4 Закона РФ «О закрытом административно-территориальном образовании» от 14.07.1992 N 3297-1
Если органами местного самоуправления установлен пропускной режим, то проезд на территорию ЗАТО должен осуществляться по пропускам. При этом, ксерокопия пропуска не является официальным документом, и въезд/проход на территорию ЗАТО по ней невозможен, только при предъявлении подлинного пропуска возможно осуществить проникновение в ЗАТО. И если Ваш супруг предоставил подлинный пропуск, то его обязаны были пропустить на территорию.