Но при этом оставаться собственником авто?

Имеется гражданство РФ, проживаю постоянно в РК по виду на жительство.

Вопрос как приобрести авто в РФ с оформлением на родственника гражданина РФ имеющего регистрацию на территории РФ. Но при этом оставаться собственником авто?

, Виктор, п. Актюбинский
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Виктор, здравствуйте

Вы можете заключить договор купли-продажи с гражданином РФ, но при этом он впишет Вас в страховой полис. и ни каких проблем. Пусть он ездит по территории РФ на основании страховки. Но, есть один нюанс. Если он совершит правонарушение и между вами не заключен договор на аренду автомобиля без экипажа, то платить штрафы будете Вы.

Удачи, Виктор. Если у вас будут вопросы, пообщаемся в чате

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

добрый день! Ваш вопрос регулируется таможенным законодательством России и Казахстана. Вы обязаны при пересечении государственной границы продекламировать данное транспортное средства и уплатить соответствующие таможенные пошлины. Если вы не собираетесь оформлять автомобиль в свою собственность, то можно оформить временный ввоз. Но при этом вам придётся уплатить залоговые платежи на тот срок который указан