Привлечь к ответственности не добросовестных сотрудников ФССП

Мне поступило сообщение на госпочту в сайте госуслуги о прекращении исполнительного производства по алиментов на неизвестного мне ребёнка, на что я направил жалобу на действия судебного пристава в ФССП,пришёл ответ ответ,что там всё правильно ,а яне так подал жалобу не указал должность сотрудника. Прошу помочь разобраться в данном вопросе.

  • piev_7114071289162799
    .pdf
  • Снимок экрана (6)
    .png
  • req_preview
    .pdf
  • piev_7114001021778071
    .pdf
, Дмитрий, г. Саратов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если вызскали алименты на неизвестного вам ребенка, то надо обращаться не к приставам, а в суд, который вынес в отношении вас судебный приказ о звыскании алиментов. В Постановлении ест все реквизиты по данному делу -

МИРОВОЙ СУДЬЯ С/У №10 ЛЕНИНСКОГО Р-НА Г. САРАТОВ
(Адрес:,,, ЛЕНИНСКИЙ р-н, г. САРАТОВ,,,,, ) по делу № 2-368/2007
от 24.09.2007, предмет исполнения:
Алименты, в отношении должника (тип должника: физическое лицо): Жуков Дмитрий Игоревич, д.р. 28.11.1977,
СНИЛС 06564896614, альтерн. УИП 1140000000006564896614, адрес должника:,,,, г. САРАТОВ,, ул. ДЕЛОВАЯ,
д. 26 А,, кв. 1, в пользу взыскателя: ЖУКОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА, адрес взыскателя:,,,, г. САРАТОВ 3,,
ул. КАВКАЗСКИЙ ТУПИК, д. 1 А,, кв. 133,
Судебный приказ там от 2007 г., если найдут какую-либо информацию, можно пробовать обжаловать судебный приказ. Но сроки прошли слишком большие, ребенок, на которого платится алименты должны, ему уже 20 лет. Есди информацию вам в суде не дадут, то тогда просто приходите и подавайте ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства по делу.(Исполнительное производство от 02.03.2012 № 254/21/89007-ИП). Там будут все документы в этом деле. Исполнительное производство шло 8 лет, странно, что вы о нем не знали.

Если выяснится, что все 8 лет в отношении вас незаконно велось исполнительное производство, то тогда пишите жалобу старшему суденому приставу, с указанием на номер ИП ( в своем ответе я его указал).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если исходить из ссылки в Постановлении о прекращении исполнительного производства на пп.9) п.2 ст. 43 Закона, то получается, что исполнительное производство прекращено по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 СК РФ, а это прекращение

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Естественно, ввиду того, что Вам данный ребенок неизвестен, ситуация требует разъяснений. Проблема не в ФИО пристава, а в основаниях, которые по мнению отвечавшего Вам должностного лица Вы в своей жалобе не привели. И именно это стало причиной отказа. При этом на мой взгляд, данный ответ является исключительно формальным и не может быть признан законным. Вы и не могли привести никаких иных оснований для обжалования поскольку не имеете отношения к указанному в постановлении ребенку и требовали дать пояснения по данному поводу.

Поэтому естьвсе основания для обжалования данного ответа. Вопрос только в том, будете ли Вы обжаловать в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему приставу) либо в суд. Для обсуждения возможности оказания помощи в подготовке жалобы или административного искового заявления Вы можете обратиться ко мне в чат.