Распределительная коробка по электричеству на частной собственности

Здравствуйте! Имеется дом разделенный на 8 секций (таунхаусов). На нашей территории (земля принадлежит нам) без нашего согласия была установлена распределительная коробка по электричеству. Законна ли такая установка? Говорят, что это проектное решение и к нам сделают дополнительную калитку, чтобы иметь доступ к коробке.

  • photo_2021-06-07_16-06-08
    .jpg
, Степан Пищелев, г. Тверь
Уточнение от клиента
Распределительная коробка рассчитана на все восемь секций.

Уважаемый Степан! Доброго!

На нашей территории (земля принадлежит нам) без нашего согласия была установлена распределительная коробка по электричеству.

Кем и что за конструкция? Если земля у Вас в общей долевой собственности, то любые сооружения возводятся кем-либо только с Вашего общего согласия (см. ст.ст.246-253 ГК РФ). И только так.

Другой разговор, что если это реально надо для функционирования дома, то как-то требовать сноса в порядке ст.ст.10,222,301-304 ГК РФ скорее явно глупо.

В чем там у Вас «подвох»?

Степан Пищелев
Клиент, г. Тверь
У нас не общая долевая собственность, а частная территория (имеется выписка из ЕГРН) — то есть эта земля принадлежит нам.
Конструкция необходима для подачи электричества по всем секциям, вопрос почему она стоит на нашей территории.
Проблема еще в том, что к ней нужен беспрепятственный доступ остальных 7 владельцев. В целом то, что на территорию может зайти посторонний человек (хоть и сосед) немного напрягает.

в дополнение: да уж… в любом случае согласие должны были получить.

Понимаете, ситуация очень непростая, т.к. электричество нужно и  Вам.

Искать иные технические решения (толковый электрик), в т.ч. о переносе коробки.

Можно, в принципе, ставить вопрос о плате за сервитут по своему ЗУ с иных собственников (см. ст.274 ГК РФ)… но смысл, там все равно копейки будут, да и отношения скорее испортите.