Добрый день, у меня идёт процедура банкротства, суд был 7 апреля и так же мне отключили электричество за

Добрый день,у меня идёт процедура банкротства,суд был 7 апреля и так же мне отключили электричество за задолженность,что бы восстановить электроснабжение мне придется оплатить задолженность или на основании решения суда,что я банкрот,они должны списать долг?

  • A21-2188-2026_20260421_Reshenija_i_postanovlenija
    .pdf
, Елена, г. Курск

Елена, здравствуйте. По ФЗ  Онесостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ), с момента введения процедуры все старые долги замораживаются, поэтому коммунальщики не имеют права требовать их оплаты для восстановления электричества. Вам обязаны включить свет на основании решения суда от 7 апреля, так как теперь этот долг может быть взыскан только через общую очередь кредиторов, а отключение признается незаконным давлением. Вам нужно подать заявление в энергосбытовую компанию с копией судебного решения и требованием возобновить подачу энергии, при этом важно помнить, что все новые счета, выставленные после даты суда, вы должны оплачивать вовремя в обычном порядке.

Здравствуйте, Елена!

1. Отключение света незаконно.
2. Платить старый долг не нужно — он подлежит списанию.
3. Немедленно обратитесь к финансовому управляющему, чтобы он обязал Энергосбыт восстановить электроснабжение.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

Добрый день. Боюсь, что списание долга за электроэнергию в процедуре банкротства не поможет вам автоматически восстановить ее подачу. Поясню.

Суд 7 апреля признал вас банкротом, но долг за электричество, скорее всего, образовался до этой даты. Такой долг подлежит включению в реестр требований кредиторов и впоследствии будет списан. Однако это не обязывает энергетиков заново подключать вас к сетям без оплаты. Для повторного подключения вам необходимо будет оплатить эту задолженность или заключить с ресурсоснабжающей организацией соглашение о рассрочке платежа.

Здравствуйте. С момента введения процедуры банкротства долги перед ресурсоснабжающей организацией попадают в реестр требований кредиторов, но это не означает автоматического восстановления электроснабжения без оплаты. Здесь есть нюансы: многое зависит от того, какая именно процедура введена и когда возникла задолженность — до или после решения суда. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и подскажу, как действовать.