Добрый день, у меня идёт процедура банкротства, суд был 7 апреля и так же мне отключили электричество за

Добрый день,у меня идёт процедура банкротства,суд был 7 апреля и так же мне отключили электричество за задолженность,что бы восстановить электроснабжение мне придется оплатить задолженность или на основании решения суда,что я банкрот,они должны списать долг?

  • A21-2188-2026_20260421_Reshenija_i_postanovlenija
    .pdf
, Елена, г. Курск

Елена, здравствуйте. По ФЗ  Онесостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ), с момента введения процедуры все старые долги замораживаются, поэтому коммунальщики не имеют права требовать их оплаты для восстановления электричества. Вам обязаны включить свет на основании решения суда от 7 апреля, так как теперь этот долг может быть взыскан только через общую очередь кредиторов, а отключение признается незаконным давлением. Вам нужно подать заявление в энергосбытовую компанию с копией судебного решения и требованием возобновить подачу энергии, при этом важно помнить, что все новые счета, выставленные после даты суда, вы должны оплачивать вовремя в обычном порядке.