Здравствуйте.
Вопрос о необходимости установки дополнительной опоры зависит от нескольких факторов: технических условий подключения, проектной документации, типа линии электропередачи, местных климатических условий и требований нормативных актов.
Основные факторы, влияющие на расстояние между опорами
Расстояние между опорами ЛЭП определяется на основании типовых проектов и альбомов, которые учитывают:
Напряжение линии. Для линий 0,4 кВ стандартное расстояние между опорами составляет от 30 до 75 метров, для высоковольтных линий с напряжением 10 кВ — от 80 до 100 метров.
Тип опор (промежуточные, анкерные, угловые и т. д.).
Тип и сечение проводов.
Климатические условия (обледенение, сила ветра в регионе).
Рельеф местности и близость к населённым пунктам.
Конкретные расстояния могут корректироваться с учётом максимально возможного провисания провода, чтобы линия соответствовала действующим нормам и стандартам.
Кто определяет количество опор и их расположение
Количество опор и их расположение определяются при проектировании линии электропередачи. Проект разрабатывается с учётом технических условий, выдаваемых электросетевой компанией, и должен соответствовать действующим ГОСТам, ПУЭ (Правилам устройства электроустановок) и другим нормативным документам.
Если подключение уже выполнено, то решение о необходимости установки дополнительной опоры может принять только электросетевая компания на основании технической экспертизы. Например, если при эксплуатации существующей линии выявляются нарушения (например, чрезмерное провисание провода, риск повреждения), компания может принять решение о монтаже дополнительной опоры.
Ваши действия
Если вы считаете, что расстояние от точки подключения (точка В) до дома (точка А) слишком велико и это создаёт риски для надёжности электроснабжения или безопасности, вы можете предпринять следующие шаги:
Обратиться в электросетевую компанию с официальным запросом о разъяснении технических условий подключения. В запросе можно указать, что расстояние между точкой подключения и домом составляет 26 метров, и попросить подтвердить соответствие существующего решения нормативным требованиям.
Запросить копию проектной документации на подключение, если она не была предоставлена ранее. В проекте должны быть указаны расчёты расстояний между опорами и обоснование выбранного решения.
Если компания отказывается устанавливать дополнительную опору, а вы считаете, что это необходимо по техническим или безопасным причинам, можно обратиться в надзорные органы (например, в Ростехнадзор) с жалобой на нарушение норм эксплуатации электросетей.
Важно понимать, что самовольная установка опор или изменение конфигурации линии электропередачи недопустима — это может привести к аварии и юридической ответственности.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!