Подскажите пожалуйста, кто прав из нас именно с законной точки зрения?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, а то мы с мужем разошлись во мнениях. Мы сдаем квартиру, в договоре прописано, что берется залог в размере месячной оплаты, который возвращается по факту выселения, после принятия нами квартиры, также прописано что оплата производится ежемесячно 27 числа, в случае, если арендатор не оплачивает 3 дня, на 4й он должен освободить квартиру, залог в этом случае мы оставляем себе. По итогу до 30 оплаты не поступило, мы дали ему неделю, обещал оплатить, прошло уже 2, оплаты нет. Я говорю мужу, что нужно выселять и искать новых жильцов, с ним мы их не найдем, он говорит, что мы не имеем право оставлять залог себе и должны дать ему прожить до конца месяца. И он это аргументирует тем, что необходимы было в договоре прописывать обеспечительный платеж,а не залог, я считаю, что принципиальной разницы нет. Есть факт нарушения договора со стороны арендатора. Подскажите пожалуйста, кто прав из нас именно с законной точки зрения?

  • 1623217553040
    .jpg
, Татьяна, г. Ноябрьск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Что бы дать ответ на ваш вопрос необходимо анализировать весь текст договора. Если в договоре прописаны конкретные требования о выселении при не оплате найма, то соответственно наниматель подлежит выселению. По поводу возврата залога или задатка то тут сказать сложно поскольку надо анализировать договор. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.