Я на авито продал выложил свой скутер, продал 15 летнему парню в рассрочку, он мне отдал 5 тысяч в задаток и свой

Я на авито продал выложил свой скутер, продал 15 летнему парню в рассрочку, он мне отдал 5 тысяч в задаток и свой паспорт, мы написали расписку, что он должен мне отдать всю сумму в течении месяца, на сегодняшний день прошло 2 недели, звонит его Мама с наездом и говорит мне верни паспорт, я говорю что я не могу вернуть пока вы не отладите мне все деньги. Она сказала что ничего они отдавать не будут, говорит чтобы я забрал скутер и вернул паспорт! Хотя скутер уже разбитый весь! Я говорю дайте мне 5 тысяч чтоб я его восстановил и я отдам вам паспорт, или сами приведите его в такой вид в котором он был. На что она мне сказала: Мы ничего отдавать не будем, увидимся в суде!

, даниил, г. Челябинск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Даниил, здравствуйте!

Если Вы не фиксировали нигде факт передачи паспорта, то не отдавайте. На словах можете им передать, что если они по доброму не хотят решать вопрос, то Вы сожжете паспорт)

Если же паспорт Вам передали по расписке, то по закону надо его вернуть, т.к. никто не может удерживать паспорт гражданина. При этом, т.к. есть расписка Вы через суд можете взыскать свои деньги.