Платить 20% я готова, но больше к сожалению не могу из-за проблем со здоровьем, из-за этого трудовую деятельность прекратила

Здравствуйте. Моя пенсия(по старости) является единственным источником дохода, и составляет ровно прожиточный минимум для пенсионеров по региону. Фссп по исполнительному листу (кредиты) списывает 50%. 2 раза я писала на снижение, 2 раза приходил ответ что вынесли постановление о снятии 20%, но снимают также 50%. Писать 3 раз? Как лучше им написать? Или лучше сразу в суд? Что делать? Платить 20% я готова, но больше к сожалению не могу из-за проблем со здоровьем, из-за этого трудовую деятельность прекратила.

, Викторич, г. Абакан
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Поскольку положения части 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, они позволяют судебному приставу-исполнителю устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника, не нарушая при этом права взыскателя. С целью снижения размера удержания заинтересованное лицо вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о снижении процента удержаний из заработка, предоставить справку о размере получаемой заработной платы и документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

Из Вашего вопроса следует, что приставом принято положительное решение о снижении размера удержаний, но фактически это решение не исполняется. Это возможно в случае ненаправления вынесенного приставом постановления о снижении размера удержаний в пенсионный фонд.

В этом случае Вы вправе обжаловать действия судебного пристава вышестоящему судебному приставу (начальнику отдела ФССП) либо в прокуратуру района.

Успехов Вам!

Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Постановление о снижении выплаты до 20% необходимо представить в Пенсионный фонд по месту регистрации. СРОЧНО!

Можете подать жалобу на  бездействие судебного пристава. После вынесения указанного постановления он должен был направить его не только Вам, но и в Пенсионный фонд