Что отзыв она делает в работе на заседание снова не явился

Арбитражный процесс.

Наша организация истец.

После недавнего слушания.

Судья вынесла решение по нескольким пунктам: Определение (протокольное)

1. Отложить судебное разбирательство (ст.157, 158, 225_15 АПК) так как ответчик заявил ходатайство об отложении дела.

+ ходатайство прикрепляю.

На самом судебном заседании. Мы высказались против отложения дела.

Так как идет явное затягивание процесса.

По срокам:

29.03.21 принято к производству заявление.Назначено предварительное судебное заседание.

21.04.21 назначено дело к судебному разбирательству.

20.05.21 отложить судебное разбирательство на 10.06.21.

2. ООО « » (ответчику) в срок до 31.06.2021 ( в дате ошибка) направить или представить в арбитражный суд и заявителю отзыв на заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в заявлении, и с приложением документов, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно заявления, а также направление копии отзыва и прилагаемых к нему документов истцу.

На сегодняшний день отзыв так и не предоставлен.

Как мы можем действовать ? Что бы дело не затягивалось ...

Какое ходатайство подать? Что лучше написать? ( аргументировать свою позицию, не предоставления ответчиком отзыва (что все сроки пропущены, что бы уже суд начал рассматривать дело по существу) и не откладывал снова судебное заседание.

Так же сегодня позвонили в суд ( помощнице судье ) уточнили о отзыве, сказала, что уточнит у представителя ( адвокате ) ответчика. + сообщила, что ответчик уже ознакомился с материалами дела.

Далее получен ответ. После звонка ответчику. Что отзыв она делает ( в работе) на заседание снова не явился. Будет просить откладывать.

  • 20542D82-73B7-4B5C-B9FA-D43015475098
    .jpeg
, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 152 АПК РФ

1. Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий шести месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если настоящим Кодексом не установлено иное.

С учетом того, что Ваше дело принято к производству суда в марте 2021 года, у суда достаточно времени для рассмотрения дела в установленный законом срок, и никакие ходатайства не повлияют на возможность отложения судебного разбирательства, если имеющихся в деле материалов явно недостаточно для вынесения законного и обоснованного решения.

Если действительно по делу прослеживается необоснованная волокита, то вы можете действовать в соответствии с положениями ст. 6.1 АПК РФ и подать заявление председателю арбитражного суда об ускорении рассмотрения дела.:

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Такое заявление подлежит рассмотрению председателем суда в течение 5 дней с момента его поступления, по результатам рассмотрения которого председатель арбитражного суда выносит мотивированное определение, в котором может  установить срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует совершить для ускорения рассмотрения дела.

Хочу дополнить, что основания отложения судебного заседания регламентированы статей 158 АПК РФ:

АПК РФ Статья 158. Отложение судебного разбирательства / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И если в Вашей ситуации с учетом имеющихся материалов дела (в том числе, и сведений о надлежащем извещении о месте и времени судебного заседания ответчика и его представителя) указанных в этой норме права оснований отложения судебного разбирательства не усматривается, то можете сослаться в своем заявлении председателю суда на отсутствие оснований для отложения дела, предусмотренных ст. 158 АПК РФ.

Мария Арт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Заявление об ускорении рассмотрения дела. У нас это очень есть аргументы? Как лучше его написать?
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

Хочу обратить внимание на следующее.

Ст. 131 АПК.

4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

То есть не представление отзыва не является основанием для отложения разбирательства если без него может быть рассмотрено дело.

Второе. Чтобы поторопить ответчика подайте заявление об обеспечительных мерах.

Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
Москва № 55 12 октября 2006 г.
О применении арбитражными судами обеспечительных мер

АПК РФ Статья 90. Основания обеспечительных мер

1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры), в том числе в случае отложения судебного разбирательства в целях урегулирования спора.

Суд не вправе рассматривать дело если причины не явки уважительные, каким и является заявление адвоката.

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

Наложение обеспечительных мер иногда эффективно.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу, если  сторона  судебного процесса  просит отложить  судебное разбирательство, это  не  является  признаком  затягивания  судебного процесса, но  если  заявляются  ходатайства  о  повторном  отложении, или  другие  действия, как  то, предъявление  необоснованного встречного иска, и  другие  способы  затягивания, то  тогда  надо реагировать.

Но  в  данном  случае  надо учитывать  все  обстоятельства Ваше дела, например,  отложение  разбирательство  могло  быть сделано  для  уничтожения  доказательств, тогда  надо  заявлять  об  их  обеспечении.

Также, Вы  пишите, что отложение  судебного процесса  было  по  этим  статьям  Арбитражного  процессуального кодекса РФ (АПК РФ)

 (ст.157, 158, 225_15 АПК)

если  это так, то  надо  учитывать что

Статья 157. Последствия неявки в судебное заседание экспертов, свидетелей, переводчиков

1. При неявке в судебное заседание экспертов, свидетелей, переводчиков, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, арбитражный суд выносит определение об отложении судебного разбирательства, если стороны не заявили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц.

было  ли  ходатайство  о  привлечении  в  Ваше  судебное  разбирательство экспертов, свидетелей, переводчиков, или  не  было?  Если  они не  явились, то  были  ли  их  причины  уважительными?

а  по  этой  статье  АПК  РФ

Статья 225.15. Замена лица, которое ведет дело в интересах группы лиц

1. Замена лица, которое ведет дело в интересах группы лиц, допускается в случае прекращения его полномочий по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 225.10-1 настоящего Кодекса.

2. В случае поступления в арбитражный суд заявления лица, которое ведет дело в интересах группы лиц, об отказе от иска арбитражный суд выносит определение об отложении судебного разбирательства и устанавливает срок, который не превышает двух месяцев со дня вынесения определения и в течение которого должна быть произведена замена указанного лица другим лицом.

замена  стороны судебного процесса  касается  именно  истца, а  не  ответчика, так  как  в   защиту  прав  и  законных  интересов  группы  лиц  выступает  истец

Статья 225.10. Право на обращение в арбитражный суд в защиту прав и законных интересов группы лиц

1. Гражданин или организация вправе обратиться в арбитражный суд в защиту прав и законных интересов группы лиц при наличии совокупности следующих условий:

1) имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик;

2) предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц;

3) в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства;

4) использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.

На  основании  изложенного, соотносите,  есть ли  в  Вашем  деле  данные  обстоятельства, то  есть,  соответствовало   ли  ходатайство  ответчика  тем  статьям  и  фактическим  обстоятельствам  судебного спора, на  основании  которых  арбитражный  суд  отложил  разбирательство  дела.

На сегодняшний день отзыв так и не предоставлен.

  Если  отзыв  не  будет  представлен  на  следующее  судебное  заседание, надо  просить  суд  рассмотреть дело  с  учётом  имеющихся  доказательств. Кроме того,

Что отзыв она делает ( в работе) на заседание снова не явился. Будет просить откладывать.

Если  ответчик  будет  просить  отложить  разбирательство  по причине  длительной  командировки  его  представителя, можно  убеждать  суд,  что  ответчик  может  сам  выступать  в судебном  процессе,  или  взять  себе  другого  представителя, который  может  участвовать  в  установленную  судом  дату

Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей.

и  объяснить  это  суду  тем, что  такое  поведение  ответчика нарушает  принцип  арбитражного  процесса  о разумных сроках ( статья 6.1 АПК РФ)

Статья 6.1. Разумные сроки судопроизводства в арбитражных судах и исполнения судебного акта

3. При определении разумного срока судопроизводства в арбитражных судах, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в арбитражный суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного акта по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников арбитражного процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, а также общая продолжительность судебного разбирательства.