Мой работник получил вчера справку на легкий труд

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я -работодатель, моя фирма микропредприятие, ОКВЭД - монтаж инженерного оборудования. Мой работник получил вчера справку на легкий труд. У меня в штатном расписании инженер, бухгалтер, монтажник, директор - всё. Человек со справкой - инженер. Так же он является обязанным к уплате алиментов по судебному постановлению. Как мне быть? Инженер - это не легкий труд....

, Кашицын Игорь Алексеевич, г. Владимир
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь Алексеевич!

Если справка на «легкий труд» выдана в связи с беременностью работника, то, согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Соответственно, если другой работы, которая соответствовала бы содержанию справки о «легком труде», у Вас нет, то Вы должны освободить данного работника от работы с сохранением заработной платы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Игорь Алексеевич!

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением установлено, что

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Из приведенной нормы права следует, что Ваши дальнейшие действия зависят от того, на какой срок раьотник нуждается в переводе.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 73 Трудового кодекса Российской Федерации работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
В силу ч. 1 ст. 76 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, если работник имеет противопоказания, Вы должны его перевести на другую должность, но учитывая, что вакантной должности нет, то трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ.