8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В итоге отец ребёнка уклонялся от своей обязанности финансового обеспечения и по сегодняшний день никакой финансовой помощи на содержание ребёнка не предоставляет

Добрый день! Подскажите, если после развода прошло 2,5 года, алименты на содержание ребенка не были установлены судом и не оформлены нотариально соглашением, можно ли установить их по суду и взыскать за период с даты развода? При разводе супругами была достигнута договорённость о размерах алиментов, есть подтверждающие данный факт сообщения в переписке в what's app. В итоге отец ребёнка уклонялся от своей обязанности финансового обеспечения и по сегодняшний день никакой финансовой помощи на содержание ребёнка не предоставляет.

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Если Вы сможете сохранить текст переписки  с отцом ребенка, из которого будет можно суду сделать вывод о том, что Вы обращались с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, то вполне возможно, взыскание судом алиментов за предшествующий период, с момента предъявления первого требования об уплате алиментов или заключения такого соглашения.

Но Вам необходимо приготовится к ответу на вопрос суда, что Вам препятствовало подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо за ответ! Меня интересует факт переписки в мессенджере примется судом во внимание как мера к получению средств. Вопрос к практике. Сообщения есть как и о сумме, и обещания едемесечных выплат, так и повторные с
с моей стороны запросы платить, так и дальнейшие обещания…

И даже если Ваши исковые требования о взыскании алиментов за предшествующий период будут признаны необоснованными, то в любом случае суд удовлетворит требования о взыскании алиментов на содержание ребенка с даты обращения в суд, если ребенок проживает с Вами, и алименты отец не уплачивает.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Плохо конечно, что вы не заключил соглашения. в таком случаи вам остается только ссылаться на данные переписки. Алименты можно взыскать за 3 прошедших года. Тут вы в предусмотренные законом рамки попадаете.

Направьте ему письменное требование об уплате алиментов. Если он откажется, то обращайтесь в суд.

Для прогнозирования возможного решение суда не мешало бы конечно ознакомится с перепиской.

0
0
0
0

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Исковое заявление можете подать по месту жительства. Госпошлину платить не не надо.

Пропишите в иске подробно все, начиная с момента регистрации брака и до сегодняшнего дня. Сошлитесь также на данные из переписки (можете прописать конкретные цитаты.) и изложите ваши требования.

0
0
0
0
Направьте ему письменное требование об уплате алиментов. Если он откажется, то обращайтесь в суд.

Нежемединов Фарит

И алименты будут взысканы только с той даты, когда такое требование было предъявлено (а не за три предшествующих года), при наличии доказательств, что должник уклонился от уплаты алиментов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
, вопрос №4095388, Эльвира, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.06.2021