Как при этом поступить другому совладельцу 1\2 доли в этом же доме?

Сбербанк одобрил ипотеку на приобретение 1\2 доли в частном доме, но по условию намерен взять под залог весь дом и прилегающий к нему участок земли. Как при этом поступить другому совладельцу 1\2 доли в этом же доме?

На какие законы при этом раскладе можно надеяться, если вдруг, по какой то причине произойдёт сбой в оплате ипотечного кредита?

, Виктор Павлович, г. Димитровград
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Виктор Павлович, здравствуйте.

Если у другого совладельца имеются сомнения, то он вправе не соглашаться на залог своей доли. Другого посоветовать вам нельзя.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктор Павлович.

но по условию намерен взять под залог весь дом и прилегающий к нему участок земли. Как при этом поступить другому совладельцу 1\2 доли в этом же доме?

доли оформлены отдельно, у каждого свой кадастровый номер на дом и участок? если так, то такие как вы указали действия банка противоправны, поскольку будут нарушены права второго совладельца, как сособственника.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе