Или лучше истребовать выкупа доли через суд?

3 года назад умер отец. Я подала заявление на наследство в установленный срок. В последний день до принятия наследства позвонил натариус и сказал что моя доля очень маленькая + долги, отказаться от принятия физически не успевала, так как натариус находится в другом городе. Приняла, но заплатить за документы нет средств. Спустя 3 года, пришла повестка в суд, о том что банк требует оплатить долг, япредоставила доказательства о том что нахожусь в крайне плохом материальном положении, тянется это разбирательство уже пол года. На днях связался со мной другой наследник (всего их 5 наследников первой очереди)и предложил передать ему мою часть наследства, взамен он оплатить все долги. Если не соглашусь, то он оплатит долги и подаст на меня в суд чтобы я вернула ему деньги и ещё придётся оплачивать адвоката (как он сказал). Время принять решение до завтра. Не понимаю как лучше поступить. У меня 1/20 земли и дома (доля дома ~4,46кв.м, доля земли ~59,6м²), стоимость всего примерно 6 000 000, если смотреть рынок , то есть моя доля (6 000 000 ÷ 20 = 300 000). Долгов на 320 000 в общей сумме, если делить на 5 наследников, то получается что я должна 64 000руб.

Соглашаться ли на предложение наследника? Или лучше истребовать выкупа доли через суд?

, Дарья Соколова, г. Тюмень

Дарья, добрый день!

Я бы не соглашался на его предложение в том виде, как он его озвучил. По вашим цифрам у вас не «доля с одними долгами», а имущество примерно на 300 000 ₽ при вашей предполагаемой доле долга около 64 000 ₽. То есть экономически ваша чистая позиция может быть около 236 000 ₽, пусть даже с поправкой на сложность продажи маленькой доли.

Здесь важно понимать 3 вещи.

1. Вы отвечаете по долгам отца, но не бесконечно.
По ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый — только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть банк теоретически может требовать больше вашей «внутренней» доли, но не больше стоимости полученного вами наследства; а если один наследник заплатит больше своей части, он потом вправе требовать с остальных компенсацию в порядке регресса.

2. Угроза «я оплачу долг и взыщу с вас ещё адвоката» — не значит, что вы автоматически всё это заплатите.
Если другой наследник оплатит общий долг, он сможет требовать с вас не всё подряд, а вашу разумную часть долга — по вашей ситуации ориентировочно 64 000 ₽, если доли наследников равные. Расходы на юриста суд взыскивает не автоматически и не в любой сумме, а только при наличии доказательств и в разумных пределах.

3. «Истребовать выкуп доли через суд» можно, но это не самый быстрый и простой путь.
Ст. 252 ГК РФ допускает компенсацию за незначительную долю, если долю невозможно реально выделить и у собственника нет существенного интереса в пользовании имуществом, но суды осторожно подходят к принудительному выкупу.  На практике безопаснее сначала предложить другим наследникам выкупить вашу долю добровольно по письменному соглашению.

Что я бы сделал на вашем месте: не передавал бы долю просто «за оплату долгов». Правильнее предложить ему оформить нотариальный договор купли-продажи вашей доли, где цена считается так: стоимость вашей доли минус ваша часть наследственного долга. Например: 300 000 ₽ − 64 000 ₽ = примерно 236 000 ₽. Даже если сделать скидку за малую долю, передавать её только за погашение долга — для вас, скорее всего, невыгодно.

Также учтите: сделка с долей недвижимости обычно требует нотариального удостоверения по ст. 42 Закона № 218-ФЗ, а право собственности по наследству для распоряжения недвижимостью нужно нормально оформить и зарегистрировать.

Здесь особенно рискованно подписать первый попавшийся документ: можно потерять долю стоимостью больше долга и всё равно остаться участником судебного спора. Я бы рекомендовал подготовить для вас короткую письменную позицию для суда и отдельный текст ответа наследнику — спокойно, но юридически жёстко, чтобы он понял: давлением забрать долю не получится.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!