Продавец не выполняет Закон о защите прав потребителей. Товар ненадлежащего качества

Добрый день!

В продолжение вопроса https://pravoved.ru/question/3035434/

Была составлена досудебная претензия (просьба ознакомиться с файлом во вложении). Отвез ее продавцу, менеджер ее взял и положил на стол начальству, отказался ставить на моем экземпляре пометку о получении сославшись на то, что он не уполномочен и все вопросы надо писать на почту начальству.

На следующий день этот же менеджер мне позвонил, сказал, что разговор записывается, спросил готов ли я к ним приехать для возврата 782 рублей через терминал. Я сказал, что не готов и все мои требования указаны в оставленной претензии. Менеджер попросил уточнить мои реквизиты для перевода. По этому вопросу я понял, что претензию читали, и спросил ознакомился ли он с претензией, менеджер замялся и ответил "есть такое дело". Сверили реквизиты, на вопрос о размере перечисляемых средств и просьбу сообщить о нем заранее и до осуществления выплаты, менеджер сказал "все вопросы к руководству по почте".

Через некоторое время мне на карту пришли 782 рубля. Разница в цене товара и неустойка выплачены не были.

После этого я написал письмо на почту руководству и приложил скан подписанной претензии:

"Добрый день!

В продолжение разговора с менеджером направляю Вам досудебную претензию.

Прошу подтвердить получение досудебной претензии.

Напоминаю, в случае продолжения с Вашей стороны нарушений Закона РФ «О защите прав потребителей», а так же частичного или полного неудовлетворения моих законных требований, указанных в данной претензии, я буду вынужден обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для привлечения Вас к ответственности и в суд с целью защиты моего нарушенного права и взыскания с Вас причитающихся мне денежных средств.

С уважением,"

Получил ответ:

"Здравствуйте.

Не совсем понятно, что Вы от нас хотите. Вы сделали возврат товара, получили обратно деньги.

Мы свои обязательства по Закону "О защите прав потребителей" выполнили.

Обменять товар нет возможности. И дело не в том, что мы не хотим, а в том, что у поставщика их просто нет и нет возможности заказать."

Далее письмо от меня:

"Благодарю за ответ.

1. Я хочу, чтобы Вы подтвердили получение досудебной претензии, а так же ознакомились с ней (в частности с абзацем, в котором приведены мои требования);

2. Я хочу, чтобы Вы соблюдали Закон РФ «О защите прав потребителей» в полной мере (в частности статью 24 Закона).

С уважением,"

И итоговый ответ от ИП:

"Мы всем коллективом чтим уголовный и гражданские кодексы РФ.

Наша организация с вами не состоит в каких либо отношениях, которые могут регулироваться законом РФ "О защите прав потребителей".

Насколько я понимаю, Вы хотите за наш счет незаконно обогатиться.

Присылайте как положено Ваши требования на адрес организации и мне возможно придется пойти с ними в местное ОВД на момент шантажа."

Как я понимаю, далее нужно отправить досудебную претензию заказным письмом по почте с уведомлением о вручении, подавать жалобу в Роспотребнадзор, составлять исковое заявление, направлять ИП его копию и обращаться в суд?

Возникшие вопросы:

1. Какие еще дополнительные действия можно предпринять, чтобы подстраховаться? Например, нужно ли заверять у нотариуса скриншот страницы с текущими стоимостями товара?

2. Каковы перспективы обращения в суд по данным условиям?

3. Что дополнительно можно заявить в требованиях в исковом заявлении? Возможно ли запросить возмещение средств за консультации на данном сайте и добавить возмещении услуг юриста при составлении досудебной претензии, искового заявления и подаче искового в суд?

4. Что будет, если ИП обратится по поводу якобы шантажа? И есть ли здесь состав "Шантажа"?

5. Можно ли весь судебный процесс пройти удаленно, не отрываясь от работы в будни? Каковы шансы на успех при рассмотрении дела в отсутствии истца?

6. Как рассчитывается неустойка, если для заказа багажник доступен по ценам от ~13000 до ~23000 рублей у разных поставщиков?

7. Как рассчитывается неустойка, если формально средства были возвращены полностью, но вопреки моим заявленным требованиям и не по фактической стоимости товара на момент претензии, а только уплаченная за товар сумма?

Сайт продавца: https://www.svautoz.ru/

Каждый день товар был доступен к заказу у разных поставщиков, по цене порядка от 12000 и до 23000 рублей.

Товар: Багажные дуги для Mazda 3 BL хетчбек (производитель: Mazda, артикул: BDA1V4701, наименование: багажные дуги хэтч.)

  • Отсканированные документы ред.
    .pdf
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько я понимаю, Вы хотите за наш счет незаконно обогатиться.

Присылайте как положено Ваши требования на адрес организации и мне возможно придется пойти с ними в местное ОВД на момент шантажа."

Александр

Особенно улыбнуло упоминание «незаконно» и «шантаж».

Как раз Ваши требования основаны на законе, поскольку право требовать неустойку вытекает из Закона РФ «О защите прав потребителей».

Что же касается шантажа — то такого термина уголовное законодательство не знает. Оно аппелирует понятием вымогательство, ответственность за которое предусмотрено ст. 163 УК РФ — но здесь это явно не уместно, поскольку Вы не требуете незаконно предоставить Вам деньги под угрозой распространения порочащих продавца сведений.

Поэтому все эти выводы продавца можно просто пропустить мимо ушей.

4. Что будет, если ИП обратится по поводу якобы шантажа? И есть ли здесь состав «Шантажа»?

Александр

Заявление от него конечно примут, но в перспективе через 10 дней по результатам его проверки в порядке ст. 144 УПК РФ он получит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

1. Какие еще дополнительные действия можно предпринять, чтобы подстраховаться? Например, нужно ли заверять у нотариуса скриншот страницы с текущими стоимостями товара?

Александр

Это не обязательно делать, поскольку как понимаю разницу в ценах Вам вернули и спор тут уже заключается не в цене товара, а в выплате неустойки.

Ее расчет Вы определяете от текущей цены товара. Если у суда возникнет сомнение в правильности расчета текущей цены, то в силу ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Определить ее можно назначив экспертизу поставив перед экспертом вопрос о средней стоимости аналогичного товара.

Александр
Клиент, г. Москва
Мне вернули только уплаченные за товар средства. Товар оплачивался двумя частями. Первая часть при заказе через интернет на сайте продавца, вторая — при получении в офисе через терминал.
Разницу до текущей цены товара и неустойку продавец не выплатил.
2. Каковы перспективы обращения в суд по данным условиям?

Александр

Говорить о перспективах нужно понимать сроки — в течение которых были удовлетворены изложенные в Вашей претензии требования.

Если по истечении 10 дней сумма в размере 1598 рублей — так и не была возвращена и действительно товар увеличился на эту сумму — то при обращении в суд у Вас достаточно высокие перспективы на взыскание разницы в цене, основываясь на ст. 24 Закона

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

А также на взыскание неустойки в размере 1% в день от текущей цены товара, начиная с 11 дня после получения Вашей претензии за каждый день просрочки по день фактического возврата требуемой суммы.

Дополнительно в суде заявите требование о компенсации морального вреда и в силу ст. 13 Закона — штрафа в размере 50% от удовлетворенных судом требований.

При этом в качестве требований о взыскании полной суммы неустойки не допуская возможности ее снижения стоит приложить всю переписку с продавцом, где он указывает на свой отказ в удовлетворении требований, о том, что Вы его шантажируете и его угрозах обратиться в полицию.

Все это аргументируете тем, что он не имел намерения в принципе добрововльно удовлетворять Ваши требования.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск
Отвез ее продавцу, менеджер ее взял и положил на стол начальству, отказался ставить на моем экземпляре пометку о получении сославшись на то, что он не уполномочен и все вопросы надо писать на почту начальству.

Александр

это они конечно неправы. Они обязаны принять претензию по сути были.

Насколько я понимаю, Вы хотите за наш счет незаконно обогатиться.

Присылайте как положено Ваши требования на адрес организации и мне возможно придется пойти с ними в местное ОВД на момент шантажа."

Александр

ну пусть идёт, сотрудники полиции хотя бы посмеются. Тем более слово шантаж, такой статьи в УК нет в принципе. Как и вымогательства.

1. Какие еще дополнительные действия можно предпринять, чтобы подстраховаться? Например, нужно ли заверять у нотариуса скриншот страницы с текущими стоимостями товара?

Александр

можно и заверить. Но услуга не дешёвая будет конечно, надо сразу иметь в виду. Хотя Вы в суде можете потребовать возмещения судебных расходов. Ст. 98 ГК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вам решать делать это или нет собственно.

2. Каковы перспективы обращения в суд по данным условиям?

Александр

если имело место быть реальная просрочка в возрасте суммы, хотя они говорят обратное,  то шансы есть в принципе. В силу ст. 23 ФЗ «О ЗПП»

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
3. Что дополнительно можно заявить в требованиях в исковом заявлении? Возможно ли запросить возмещение средств за консультации на данном сайте и добавить возмещении услуг юриста при составлении досудебной претензии, искового заявления и подаче искового в суд?

Александр

за возмещение средств за консультацию на сайте Вы вряд ли сможете получить, поскольку не будет документов, подтверждающих данные расходы. Сайт Вам их не выдаст вероятнее всего. Для возмещения расходов нужна или расписка, или договор с актом, или всё вместе.  Вы можете заявить требование о возмещении морального вреда, неустойки, штрафа в размере 50 % от взысканной суммы, ну и собственно всю сумму.

4. Что будет, если ИП обратится по поводу якобы шантажа? И есть ли здесь состав «Шантажа»?

Александр

такого состава в принципе в УК нет. Есть статья вымогательство, но им в принципе и не пахнет.

5. Можно ли весь судебный процесс пройти удаленно, не отрываясь от работы в будни? Каковы шансы на успех при рассмотрении дела в отсутствии истца?

Александр

шансы ровно такие же, как и при личном присутствии. Если не можете явиться сами — то можете нанять юриста. Вам надо  будет заявить ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие и о том, что Вы исковые требования поддерживаете в полном объёме.

6. Как рассчитывается неустойка, если для заказа багажник доступен по ценам от ~13000 до ~23000 рублей у разных поставщиков?

Александр

считается по правилам ст. 23 ФЗ «О ЗПП»

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

то есть цена считается на день возврата товара.

7. Как рассчитывается неустойка, если формально средства были возвращены полностью, но вопреки моим заявленным требованиям и не по фактической стоимости товара на момент претензии, а только уплаченная за товар сумма?

Александр

неустойка считается с 11 дня когда пошла просрочка и также, как указано в ст. 23 ФЗ «О ЗПП».

Сайт Вам их не выдаст вероятнее всего.

Васев Олег

Сайт их выдает. Нужно обращаться в техподдержку.

а, ну если так, то хорошо. не знал про это.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так как заказано мнение 3 юристов, выскажу свое.

И итоговый ответ от ИП:

«Мы всем коллективом чтим уголовный и гражданские кодексы РФ.

Наша организация с вами не состоит в каких либо отношениях, которые могут регулироваться законом РФ „О защите прав потребителей“.

Насколько я понимаю, Вы хотите за наш счет незаконно обогатиться.

Александр

у вас и есть с ними правоотношения в рамках гражданского кодекса- и закона о защите прав потребителей, так что отношения у вас есть

требования ваши идут по ст. 24 закона о защите прав потребителей — поэтому они законны и никаким шантажом или неосновательным обогащением быть не могут

шантаж- это уголовная статья — ст 162 ук

неосновательное обогащение — это ст 1102 гк — это просто если человек получил или сберег какие то деньги не имея на то оснований

у вас же требование основано на законе — поэтому этих моментов нет

Как я понимаю, далее нужно отправить досудебную претензию заказным письмом по почте с уведомлением о вручении, подавать жалобу в Роспотребнадзор, составлять исковое заявление, направлять ИП его копию и обращаться в суд?

Александр

в общем то да, все верно

с той оговоркой — что роспотребнадзор- точнее управление по региону тут необязательно

то есть жалобу подать можно — они проведут проверку и вынесут им штраф и скорее всего предписание

и тут 2 варианта — либо они требования ваши и так удовлетворят, либо просто будет на них штраф- но в суд идти придется все равно

роспотрбенадзор не может вам деньги с них взыскать- но в суд они могут предоставить материалы проверки и тогда вам проще будет доказывать ваши требования

1. Какие еще дополнительные действия можно предпринять, чтобы подстраховаться? Например, нужно ли заверять у нотариуса скриншот страницы с текущими стоимостями товара?

Александр

вообще суды и так сейчас принимают скриншоты, просто сделанные самостоятельно- но обязательно должно быть видно время и дата их создания и сам адрес сайта

но нотариальное заверение — это конечно гарантии для вас, но стоит денег и как правило не так и дешево- у нотариуса эта услуга называется протокол осмотра доказательств.

2. Каковы перспективы обращения в суд по данным условиям?

3. Что дополнительно можно заявить в требованиях в исковом заявлении? Возможно ли запросить возмещение средств за консультации на данном сайте и добавить возмещении услуг юриста при составлении досудебной претензии, искового заявления и подаче искового в суд?

Александр

перспективы в суде у вас не плохие

вот пример из практики по ч.4 ст. 24 как раз

3. Потребитель вправе требовать возмещения убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, в размере, обеспечивающем приобретение им аналогичного товара.
Д. обратился в суд с иском к производителю о взыскании разницы в стоимости мотоцикла, а также стоимости дополнительного оборудования к нему, неустойки в связи с отказом в такой выплате, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов. В обоснование требований истец ссылался на то, что приобретенный им мотоцикл поврежден вследствие его возгорания, причиной которого послужил заводской брак — неисправность проводки, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда, согласно которому с ответчика в пользу истца уже взысканы уплаченные по договору купли-продажи мотоцикла денежные средства, а также неустойка, компенсация морального вреда и штраф.
Определением суда по данному делу назначена судебная экспертиза, по результатам которой определена стоимость нового мотоцикла этой же модели, а также стоимость установленного истцом на мотоцикл дополнительного оборудования.
Удовлетворяя исковые требования частично, суд первой инстанции взыскал в пользу истца стоимость дополнительного оборудования и стоимость нового мотоцикла за вычетом ранее взысканной цены мотоцикла, уплаченной истцом при его покупке.
Отменяя решение суда первой инстанции и принимая новое решение об отказе в иске, суд апелляционной инстанции указал на то, что в принятом ранее решении суда вопрос о существенности недостатков мотоцикла не разрешен.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, признавая апелляционное определение вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права и направляя дело на новое апелляционное рассмотрение, руководствовалась п. 1 ст. 4, абзацем седьмым п. 1 ст. 18, п. 4 ст. 24 Закона о защите прав потребителей, ч. 2 ст. 61, ч. 2 ст. 209 ГПК РФ, а также разъяснением, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г. N 17.
Согласно абзацу седьмому п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.В силу п. 4 ст. 24 этого же закона при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
В п. 31 постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г. N 17 разъяснено, что убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности. При этом следует иметь в виду, что убытки возмещаются сверх неустойки (пени), установленной законом или договором, а также что уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают лицо, нарушившее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем (пп. 2, 3 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).
Под убытками понимаются расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).При определении причиненных потребителю убытков суду следует исходить из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения, если законом или договором не предусмотрено иное.
Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.
Таким образом, положения п. 4 ст. 24 Закона о защите прав потребителей направлены на защиту интересов потребителя, чтобы он мог приобрести аналогичный товар и в том случае, если к моменту удовлетворения требований потребителя цена на такой товар увеличилась.
Поскольку предыдущим решением суда в пользу истца взыскана только денежная сумма, уплаченная им при покупке некачественного мотоцикла, то он вправе требовать взыскания ему разницы между этой суммой и ценой нового мотоцикла на момент разрешения спора.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13 августа 2019 г. N 4-КГ19-31)
«Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.10.2020)
Каждый день товар был доступен к заказу у разных поставщиков, по цене порядка от 12000 и до 23000 рублей.

Александр

тут вот момент такой -если между этими товарами есть разница- скажем оригинал или не оригинал- лучше эту разницу суду объяснить или вообще запросить производителя для разъяснений- в том числе отличий товара

если все это товар прям одинаковый- то посчитают по средней цене и все — порядка 17-18 000 + —

по 3 вопросу на счет требований, в общем то коллега Петров уже все расписал и практика на счет убытков пояснила, но есть момент на счет ст. 15 закона о защите прав потребителей — там на счет морального вреда

компенсацию требовать можно, но обычно она небольшая- тем более по вещам- это где то 3-5 000, больше уже редкость

про штраф в 50% — от выигранной суммы — уже написали, ч.6 ст 13, про неустойку, тоже.

4. Что будет, если ИП обратится по поводу якобы шантажа? И есть ли здесь состав «Шантажа»?

5. Можно ли весь судебный процесс пройти удаленно, не отрываясь от работы в будни? Каковы шансы на успех при рассмотрении дела в отсутствии истца?

Александр

ип подает заявление в полицию, проводиться проверка- они получают отказ в возбуждении уголовного дела

во первых нет состава преступления, а во вторых им 100% укажут на ваши гражданские отношения и отправят ваши споры решать в суд.

на этом все и закончиться, даже если они этот отказ пойдут обжаловать

провести процесс удаленно в общем то можно, хотя хотя бы 1 раз в суд думаю стоит сходить — на 1 заседание, это подготовка к делу и суду просто разъяснить суть, ваши требования поддержать

потом можно в суд подать ходатайство — рассматривать дело без вас

если цена иска до 100.000 — суд мировой, свыше уже районный

по ст 17- гос пошлина до 1 млн если требования- не платиться

и при этом суд выбираете вы- по своему месту жительства или по месту ответчика или исполнения договора.

документы через систему гас правосудие можно онлайн подать, но тут надо иметь полную регистрацию на гос услугах.