8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Договор о дистанционной работе без трудовой ( 312 ТК ), отчисления ПФР

Работаю по договору о дистанционной работе ( компания в Москве, я в регионе ). Все официально, полный рабочий день.

Однако пришли к договоренности, что запись в трудовой лучше не вести ( по 312 ТК при удаленке это осуществляется по желанию работника ).

Однако сейчас возник такой вопрос - не повлияет ли как-то это обстоятельство на учет пенсионных выплат (баллов) в будущем? Как и в целом дистанционная работа ( в договоре конкретно прописано, что договор о дистанционной работе ).

27 мая, 10:37, Anton, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Anton.

Однако сейчас возник такой вопрос — не повлияет ли как-то это обстоятельство на учет пенсионных выплат (баллов) в будущем? Как и в целом дистанционная работа ( в договоре конкретно прописано, что договор о дистанционной работе ).

Количество пенсионных коэффициентов (баллов), согласно действующему порядку зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в рамках обязательного пенсионного страхования работодателем, соответственно они будут учитываться исходя из этого.

Порядок регулируется положениями Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ, можете ознакомиться с ним пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения ПФР РФ приведены здесь:https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

и длительности страхового (трудового) стажа.

На ИЛС - индивидуальном лицевом счете в ПФР РФ, который у Вас имеется, включаются сведения в том числе и о периодах Вашей трудовой деятельности, а также размере страховых взносов начисленных и уплаченных работодателем согласно чему также формируются и ИПК — индивидуальные пенсионные коэффициенты.

Дополнительные разъяснения ПФР РФ, можете посмотреть здесь:

https://pfr.gov.ru/branches/hm...

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

А потому никаких проблем с этим возникать не должно.

27 мая, 11:03
0
0
0
0

Дополнительно к моему первому ответу выше, также рекомендую ознакомиться с положениями следующих нормативных правовых актов:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», по ссылке - https://docs.cntd.ru/document/...

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» -https://docs.cntd.ru/document/...

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» -https://base.garant.ru/7217355...

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» -http://www.consultant.ru/docum...

27 мая, 11:07
Anton
Anton
Клиент, г. Москва
Переформулируя иначе, верно ли что дистанционная без ведения трудовой в плане всех отчислений полностью приравнивается к обычной ( недистанционной ) работе? И этот стаж будет учтен в дальнейшем в ПФР и не будет сложностей доказать без записи в трудовой?
27 мая, 11:22
Консультация юриста бесплатно
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если по договору о дистанционной работе оформлен гражданин РФ и место его работы определено на территории РФ, то в этом случае работодатель обязан оплачивать страховые взносы в ПФР вне зависимости от внесения или невнесения записи в трудовую книжку о дистанционной работе.

Выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, признаются объектом обложения страховыми взносами (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

Тарифы страховых взносов установлены в ст. 425 НК РФ. Для отдельных категорий лиц установлены специальные тарифы.

Узнать об размере уплаченных страховых взносов и имеющихся «пенсионных баллах» или ИПК («индивидуальный пенсионный коэффициент») можно узнать заказав в личном кабинете на портале Госулуг Справку о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица

27 мая, 11:47
0
0
0
0
Anton
Anton
Клиент, г. Москва
Спасибо, четкий понятный ответ! Единственное хотелось бы уточнить, не возникнет ли потом сложностей с доказательством данного стажа в ПФР без сведений в трудовой?
27 мая, 12:24

В стаж засчитываются все периоды работы, в течение которых уплачивались стразовые взносы. Согласно новой пенсионной реформе на право получения и размер пенсии влияет наличие необходимого количество пенсионных баллов. Проблем быть не должно

27 мая, 13:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В связи переводом работников на постоянную дистанционную работу, заключаем с ними доп.соглашения об
Добрый день. В связи переводом работников на постоянную дистанционную работу , заключаем с ними доп.соглашения об изложении трудового договора в новой редакции по причине того, что дистанционный трудовой договор существенно отличается от обычного и он достаточно объёмный. Какую должность, дата начала работы, оклад следует указать в новой редакции трудового договора? Работник, например, был принят в 2014 году, в 2019 был переведён На другую должность. Спасибо
07 июля 2020, 12:50, вопрос №2816042, Татьяна, г. Москва
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Контракт между резидентом РФ и Австрийской компанией о дистанционной работе
Здравствуйте, Я являюсь резидентом РФ. Австрийская строительная компания (представительства у данной компании в РФ нет) предложила мне дистанционную работу. Суть работы: я буду выполнять чертежи и отправлять им. 1. Можно ли мне работать как физлицо по контракту? Мне нужно будет платить только 13% налогов без пенсионных и страховых взносов? Не будет ли у меня проблем с тем, что мою деятельность признают предпринимательской, хотя я буду предоставлять услуги только одной компании. Как ИП работать я не хочу, тк знаю, что очень много проблем будет в дальнейшем. 2. Нужно ли будет вносить в трудовой книжку запись о работе по контракту? 3. Как банки относятся к такому типа работы? Можно ли будет взять ипотеку позднее? 4. Какая схема дальнейшей работы: я нахожу компанию, которая занимается составлением договора на 2-ух языках, далее открываю валютный счет в банке и предоставляю банку контракт, чтобы они были в курсе причин поступления денег на счет и это всё, правильно?
17 июня 2020, 07:43, вопрос №2801989, Анна, г. Санкт-Петербург
17 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Найм сотрудника из Беларуси на дистанционную работу для ИП
Задача: ИП хочет нанять сотрудника из Беларуси на ПОСТОЯННУЮ, но ДИСТАНЦИОННУЮ работу без выезда сотрудника в Россию и оформить для него зарплатный проект. НО так как работник будет проживать и работать за пределами РФ я не смогу обеспечить для него безопасные условия труда., как того требует ст. 312.3 ТК РФ "В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем." Поэтому рекомендуется заключить с таким работником договор гражданского-правового характера, на что в частности указывается в Письме Минтруда России от 27.07.2016 N 17-3/В-292 Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2096162/ Но, ГПХ используется лишь для разовых/проектных работ и не может использоваться для постоянной работы - как быть?
15 июня 2020, 12:04, вопрос №2800634, Евгений, г. Санкт-Петербург
2 ответа
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Трудовой договор о дистанционной работе с иностранным гражданином с РВП
Здравствуйте! Наша организация, юридический адрес которой в Санкт-Петербурге, хочет устроить на работу иностранного гражданина (программиста), имеющего РВП (разрешение на временное проживание). Субъект РФ, в котором иностранному гражданину разрешено осуществлять трудовую деятельность, — это Ленинградская область, поэтому мы хотим заключить с ним договор о дистанционной работе, чтобы не нарушать закон. При заключении/расторжении договора о дистанционной работе в какое подразделение УВМ следует отправлять уведомление: в то, которое находится в Санкт-Петербурге, то есть где и юридический адрес компании, или в территориальное подразделение УВМ по месту жительства иностранного гражданина (так как в дистанционном договоре будет прописано, что трудовую деятельность он осуществляет по месту жительства) или в другое подразделение? Обязательно ли подписывать документы квалифицированной электронной подписью? Или иностранному гражданину можно лично являться по юридическому адресу компании (в Санкт-Петербурге), чтобы подписывать документы? Если электронная подпись не обязательна, то можно ли исключить пункт с ней из договора? Является ли шаблон договора о дистанционной работе, приложенный к вопросу, подходящим, корректным и актуальным в данной ситуации? Вопросы по приложенному шаблону договора: В пункте 3.1.7 указано, что работник обязан «ежемесячно, в срок с 28 по 31 число текущего месяца, предоставлять непосредственному руководителю достоверный отчет о проделанной работе и выполнении поставленных задач». Имеет ли право ФНС и МВД потребовать от организации предоставить им отчеты работника о проделанной работе? Если да, то дается ли работодателю определенный срок для предоставления данных отчетов? Может ли работодатель не оснащать работника оборудованием и техническими средствами? Если да, то можно ли исключить все пункты, связанные с передачей оборудования работнику, из договора? Обязательно ли указывать в договоре электронный адрес руководителя, который будет использоваться для взаимодействия с работником, и электронный адрес работника? Как лучше написать в пункте 2.5: «Место фактического нахождения Работника ....» или «Рабочее место Работника располагается по адресу ....», с точки зрения соблюдения миграционного законодательства? Возможно ли исключить из шаблона договора следующие пункты: 3.1.2., 3.1.3., 3.1.6., 3.3.4., 3.3.5., 3.3.7., 3.4.1. «…бережного отношения к имуществу Работодателя…», 4.2., 4.3., 4.4, 4.5 «…Работник обязуется использовать в работе программно-технические средства и средства защиты, предоставленные Работодателем.», 9.4.2? Можно ли добавить в договор (в Общие положения) следующий пункт: «Стороны согласовали, что запись о дистанционной работе не вносится в трудовую книжку работника»? Обязан ли работодатель и работник зарегистрировать договор или отправить его в какой-то государственный орган? Учитывая все вышесказанное, соблюдается ли миграционное законодательство при заключении такого договора? Могут ли работодатель или работник быть привлечены к ответственности? На что еще стоит обратить внимание в данной ситуации?
10 июня 2019, 17:52, вопрос №2393054, Александра, г. Санкт-Петербург
27 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Частично дистанционная работа
Здравствуйте! Работаю в Государственном бюджетном учреждении. У нас переоформляют ТД на эффективные. Основная работа в офисе. В силу специфики работы периодически приходится общаться с партнёрами в разных часовых поясах планеты (Китай, США и т.д.). Порой такое общение начинается в 4 - 5 утра. Живу в Москве, но дорога от дома до офиса занимает около полутора часов. Хочу внести в текст основного договора в раздел "Рабочее время и время отдыха" условия дистанционной работы в формулировке: "20. По согласованию с непосредственным руководителем, определённую часть рабочего времени Работник работает удалённо. 21. Работник в процессе удалённой работы должен учитывать общепринятый график работы Работодателя, согласно правилам внутреннего трудового распорядка." Эта формулировка взята из трудового договора родственника, работающего в очень крупной компании. У них с этим проблем нет. К сожалению, чётко установить дни работы в офисе и дистанционной работы не представляется возможным, из-за специфики работы, поэтому два разных договора (по совместительству) не подходят. Отдел кадров говорит, что прописывать подобные условия в основном договоре запрещено. Хотелось бы узнать чёткий ответ на два вопроса: 1. Есть ли законодательные или нормативные запреты, не позволяющие прописать условия дистанционной работы в основном договоре? 2. Возможно ли прописать условия дистанционной работы в основном договоре? И какими законодательными актами, нормативными документами и т.д. можно подтвердить эту позицию?
29 мая 2019, 13:05, вопрос №2376605, Тамара, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 27.05.2021