Договор о дистанционной работе без трудовой ( 312 ТК ), отчисления ПФР

Работаю по договору о дистанционной работе ( компания в Москве, я в регионе ). Все официально, полный рабочий день.

Однако пришли к договоренности, что запись в трудовой лучше не вести ( по 312 ТК при удаленке это осуществляется по желанию работника ).

Однако сейчас возник такой вопрос - не повлияет ли как-то это обстоятельство на учет пенсионных выплат (баллов) в будущем? Как и в целом дистанционная работа ( в договоре конкретно прописано, что договор о дистанционной работе ).

, Anton, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Anton.

Однако сейчас возник такой вопрос — не повлияет ли как-то это обстоятельство на учет пенсионных выплат (баллов) в будущем? Как и в целом дистанционная работа ( в договоре конкретно прописано, что договор о дистанционной работе ).

Количество пенсионных коэффициентов (баллов), согласно действующему порядку  зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в рамках  обязательного пенсионного страхования работодателем, соответственно они будут учитываться исходя из этого.

Порядок регулируется положениями Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ, можете ознакомиться с ним пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения ПФР РФ приведены здесь:https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

 и длительности страхового (трудового) стажа.

На ИЛС  -  индивидуальном лицевом счете в ПФР РФ, который у Вас имеется, включаются сведения в том числе и о периодах Вашей трудовой деятельности, а также размере страховых взносов начисленных и уплаченных работодателем  согласно чему также  формируются и ИПК — индивидуальные пенсионные коэффициенты.

Дополнительные разъяснения ПФР РФ, можете посмотреть здесь:

https://pfr.gov.ru/branches/hm...

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

А потому никаких проблем  с этим  возникать не должно.

Дополнительно к моему первому ответу выше, также рекомендую ознакомиться с положениями следующих нормативных правовых актов:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 17 ноября 2014 года N 884н "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», по ссылке - https://docs.cntd.ru/document/...

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению»  -https://docs.cntd.ru/document/...

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» -https://base.garant.ru/7217355...

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» -http://www.consultant.ru/docum...

Anton
Клиент, г. Москва
Переформулируя иначе, верно ли что дистанционная без ведения трудовой в плане всех отчислений полностью приравнивается к обычной ( недистанционной ) работе? И этот стаж будет учтен в дальнейшем в ПФР и не будет сложностей доказать без записи в трудовой?
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если по договору о дистанционной работе оформлен гражданин РФ и место его работы определено на территории РФ, то в этом случае работодатель обязан оплачивать страховые взносы в ПФР вне зависимости от внесения или невнесения записи в трудовую книжку о дистанционной работе.

Выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, признаются объектом обложения страховыми взносами (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

Тарифы страховых взносов установлены в  ст. 425 НК РФ. Для отдельных категорий лиц установлены специальные тарифы.

Узнать об размере уплаченных страховых взносов и имеющихся «пенсионных баллах» или ИПК («индивидуальный пенсионный коэффициент») можно узнать заказав в личном кабинете на портале Госулуг Справку о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица

Anton
Клиент, г. Москва
Спасибо, четкий понятный ответ! Единственное хотелось бы уточнить, не возникнет ли потом сложностей с доказательством данного стажа в ПФР без сведений в трудовой?

В стаж засчитываются все периоды работы, в течение которых уплачивались стразовые взносы. Согласно новой пенсионной реформе на право получения и размер пенсии влияет наличие необходимого количество пенсионных баллов. Проблем быть не должно