Учитываются ли предыдущие доходы по оферте при изменение статуса физлица на ИП (ВЭД)?
Программист разрабатывает мобильные приложения и продаёт лицензии на них на Apple App Store в течение нескольких лет. Доход получает на валютный счёт обычного физлица, ежегодно указывает в декларацию 3-НДФЛ как доходы с кодом 1300 и платит НДФЛ 13%. Сумма полученных за эти годы доходов от App Store превышает 6 млн. руб. Позднее программист решает зарегистрироваться в качестве ИП (на УСН "доходы"). С точки зрения Apple, и простое физлицо, и ИП - это individual, таким образом договор-оферта остаётся тем же. Как полученный до регистрации ИП доход влияет на постановку на учёт контракта валютным контролем? С одной стороны, сумма превышает порог, при котором постановка на учёт обязательна. С другой стороны, доход получен до регистрации ИП, а физлицо не подпадает под действие инструкции ЦБ 181-и. Должен ли банк учитывать эти доходы для валютного контроля? Могут ли у налоговой возникнуть вопросы в связи с "внезапным" обнаружением контракта на такую сумму? Как правильнее всего действовать в такой ситуации? На какие ещё нюансы нужно обратить внимание при таком изменении статуса?
Это позиция вк только данного конкретного банка, который пытается Вам ее навязать. До момента регистрации ИП Вы не подпадаете под действие Инструкции БР 181-И. С момента регистрации у Вас возникают новые отношения с контрагентом и между банком и Вами в качестве уже ИП. Вы открываете расчетный валютный счет, через который идут оплаты. До момента регистрации ИП у Вас его просто не могло быть, поскольку расчетные счета открываются ИП. Все оплаты считаются уже в рамках этого нового счета. Поэтому здесь решать лишь Вам — искать другой банк, или оспаривать действия данного банка, или согласиться с тем что предлагает валютный контроль. Но повторю еще раз, до момента регистрации ИП выплаты не подпадают под валютный контроль в соответствии с Инструкцией БР 181-и
А если на момент регистрации ИП лимит по сумме контракта для учета уже превышен многократно? Разве это образует нарушения у Вас? Ведь контракт не был поставлен на учет. Конечно нет. Вы не были ИП, в связи с чем у Вас не было и контракта заключенного с ИП( отсутствовал статус), а прежнии выплаты не учитывались.