Учитываются ли предыдущие доходы по оферте при изменение статуса физлица на ИП (ВЭД)?

Программист разрабатывает мобильные приложения и продаёт лицензии на них на Apple App Store в течение нескольких лет. Доход получает на валютный счёт обычного физлица, ежегодно указывает в декларацию 3-НДФЛ как доходы с кодом 1300 и платит НДФЛ 13%. Сумма полученных за эти годы доходов от App Store превышает 6 млн. руб. Позднее программист решает зарегистрироваться в качестве ИП (на УСН "доходы"). С точки зрения Apple, и простое физлицо, и ИП - это individual, таким образом договор-оферта остаётся тем же. Как полученный до регистрации ИП доход влияет на постановку на учёт контракта валютным контролем? С одной стороны, сумма превышает порог, при котором постановка на учёт обязательна. С другой стороны, доход получен до регистрации ИП, а физлицо не подпадает под действие инструкции ЦБ 181-и. Должен ли банк учитывать эти доходы для валютного контроля? Могут ли у налоговой возникнуть вопросы в связи с "внезапным" обнаружением контракта на такую сумму? Как правильнее всего действовать в такой ситуации? На какие ещё нюансы нужно обратить внимание при таком изменении статуса?

Уточнение от клиента
В итоге выяснилось, что банк запрашивал у ЦБ разъяснение по подобным ситуациям и действует на основании полученного ответа. Со слов сотрудников банка, ЦБ считает, что сумма предыдущих обязательств должна учитываться в вопросе постановки контракта на учёт.
, Клиент, г. Красноярск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с п. 1.5 Инструкции БР 181-и

Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся… физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее при совместном упоминании — резиденты).

До момента регистрации ИП, если речь не идет о договоре займа, указанная инструкция к Вам отношения не имеет и на Вас не распространяется.

При этом, если Вы  работали  с одним контрагентом, то вполне могли  обойтись без регистрации ИП, работая как физ.лицо,  поскольку в Вашей деятельности не было   признаков систематичности – статья 2 ГК

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом

Это полностью законно.

Доходы полученные до момента регистрации ИП на УСН не учитываются у Вас в рамках доходов от предпринимательства в рамках ИП, поскольку у ИП на УСН доходы учитываются кассовым методом, т.е. на момент их получения при условии наличия регистрации ИП с режимом УСН.

То же самое относится и к учету доходов для целей валютного контроля в рамках Инструкции БР 181-и. Учет доходов для постановки контракта на учет, при условии что сумма в нем не указана, происходит  именно с момента регистрации Вами ИП,  поскольку данная инструкция начинает распространять на Вас свое действие, в том числе и в части учета доходов для постановки контракта на учет, именно с того  момента, как Вы стали ИП. Прежние доходы, полученные до момента регистрации ИП, здесь не учитываются.

После регистрации ИП открываете расчетный валютный счет и получаете оплату на него. После прохождения лимита по оплате, полученной после регистрации ИП,  для экспортных контрактов ( достижение 6 000 000 руб. и выше), ставите его на учет.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

В итоге выяснилось, что банк запрашивал у ЦБ разъяснение по подобным ситуациям и действует на основании полученного ответа. Со слов сотрудников банка, ЦБ считает, что сумма предыдущих обязательств должна учитываться в вопросе постановки контракта на учёт.

Это позиция вк только данного конкретного банка, который пытается Вам ее навязать. До момента регистрации ИП Вы не подпадаете под действие Инструкции БР 181-И. С момента регистрации у Вас возникают новые отношения с контрагентом и между банком и Вами в качестве уже ИП. Вы открываете расчетный валютный счет, через который идут оплаты. До момента регистрации ИП у Вас его просто не могло быть, поскольку расчетные счета открываются ИП. Все оплаты считаются уже в рамках этого нового счета. Поэтому здесь решать лишь Вам — искать другой банк, или оспаривать действия данного банка, или согласиться с тем что предлагает валютный контроль. Но повторю еще раз, до момента регистрации ИП выплаты не подпадают под валютный контроль в соответствии с Инструкцией БР 181-и

А если на момент регистрации ИП лимит по сумме контракта для учета уже превышен многократно? Разве это образует нарушения у Вас? Ведь контракт не  был поставлен на учет.   Конечно нет. Вы не были ИП, в связи с чем у Вас не было и контракта заключенного с ИП( отсутствовал статус), а прежнии выплаты не учитывались.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Должен ли банк учитывать эти доходы для валютного контроля?

Клиент

Здравствуйте. Нет, несмотря на то, что договор у Вас получается «сквозным» и не будет меняться в зависимости от изменения Вашего статуса после регистрации в качестве ИП, банк не будет вправе причислять к расчету суммы контракта предущий период, когда Вы не были зарегистрированы в качестве ИП. Это связано с тем, что положения Инструкции ЦБ РФ №181-И не распространяется на обычных физических лиц (за исключением договоров займа, чего в Вашем случае не имеется). При этом учитывая, что как Вы указываете, за несколько лет Вы получили доход в районе 6 миллионов рублей, вполне возможно, что необходимости в регистрации именно ИП не было — Вы вполне могли обойтись регистрацией в качестве самозанятого, что позволило бы Вам получать доход в размере до 2,4 млн рублей, уплачивая 6% налога НПД (в соответствии с положениями закона №422-ФЗ). При этом на Вас и в этом случае не будет распространяться вышеуказанная инструкция, что существенно упрощает Вашу работу.

Если же Вы все-таки намерены оставаться в статусе ИП — возможно Вам потребуется дополнительно разъяснить банку о том, как сочетается ранее заключенный договор с Вашим фактическим (измененным) статусом ИП, но в целом банк не будет вправе учитывать ранее (до регистрации как ИП) полученный доход в целях валютного контроля.

Могут ли у налоговой возникнуть вопросы в связи с «внезапным» обнаружением контракта на такую сумму?

Клиент

У налоговой никаких вопросов возникнуть не может, поскольку Вы уплачивали все установленные законом налоги в соответствии с ранее имевшимся статусом.

Как правильнее всего действовать в такой ситуации?
На какие ещё нюансы нужно обратить внимание при таком изменении статуса?

Клиент

Я бы рекомендовал прекратить ИП, зарегистрироваться в качестве самозанятого и работать именно в этом статусе. Что касается нюансов, то Вы можете обратиться в чат с тем, чтобы получить расширенную консультацию по интересующим Вас вопросам.