8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли привлечь к ответственности за размещение в сети не журналистом такой информации

Можно ли привлечь к ответственности за размещение в сети не журналистом такой информации. (См фото). Является ли указание на ФИО - распространением персональных данных.

Если это возможно, каков алгоритм действий.

, Юлия, г. Апшеронск
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

Эти сведения правдивы?

Согласно ст. 3 ФЗ «О персональных данных»

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Лицо можно было бы привлечь к ответственности, если бы это не соответствовало бы действительности. Тогда можно было бы говорить о клевете.

Но если  данные обстоятельства были подтверждены приговором суда, то привлечь лицо, распространившее их к административной либо уголовной ответственности не получится.

Кроме того, приговор мог быть выложен на официальном сайте суда. А судебная практика общедоступна. Так что данное лицо возможно просто переписал информацию из приговора.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Апшеронск
Приговор еще не вступил в законную силу.

Тем не менее привлечь лицо по ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни.) либо за разглашение персональных данных не получится. Понятно, что не хочется, чтоб такая информация стала достоянием гласности. Вы можете обратится к администрации сайта с просьбой удалить данную информацию.

1
0
1
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.8 рейтинг

Здравствуйте, Юлия! 

Здесь   имеет место быть,   в отсутствии  согласия лица, незаконное   публичное  разглашение его   персональных  данных,   касательно привлечения к уголовной ответственности. 

Является ли указание на ФИО — распространением персональных данных.

Да, является, включая   наличие информации об осуждении  лица по ст.246 УК РФ. 

Можно ли привлечь к ответственности за размещение в сети не журналистом такой информации

Вполне  можно  взыскать убытки, при их наличии и 

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
ст.15 ГК РФ

и  компенсацию за   моральный вред  с  лица (лиц),  разместившего (их)  информацию в сети интернет. 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
ст.151 ГК РФ 

Если это возможно, каков алгоритм действий.

Можете  предъявить вначале  требования к сайту   об удалении   размещенной информации и компенсации морального вреда за такое размещение, а также причиненных убытков, при их наличии. 

Либо сразу обратиться в суд с вышеуказанными требованиями. 

Если потребуется помощь в подготовке документов можете заказать их в чате сайта, кнопка перехода рядом с моим фото. 

Удачного, Вам дня! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли привлечь основателей передержки к ответственности?
Здравствуйте! Мы взяли котика с передержки. Кот отдавался по договору и позиционировался как двухлетний и полностью здоровый. В результате обследования у ветеринара выяснилось, что коту больше 10 лет и он имеет ряд тяжелых неизлечимых заболеваний. Часть из них - результат халатности и безразличия этого "приюта" к своим обитателем. Можно ли привлечь основателей передержки к ответственности? Как минимум за несоответствие кота информации, прописанной в договоре, как максимум за жестокое обращение и неоказание должного ухода. На передержке в однокомнатной квартире живут еще несколько собак и десяток кошек. Некоторые животные больные. Но никто не изолирован, едят из одних мисок и ходят в общий лоток. В целом условия содержания сомнительные.
, вопрос №3064253, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Побои
Вопрос: можно ли привлечь за это к ответственности самого следователя?
У моего сына 15 лет взломали страницу ''В Контакте''-Та как они учатся дистанционно через группу в контакте и с его страницы распространили во всех группах в которых он состоял и всем его знакомым информацию на тему ''фейки о спецоперации на Украине.''Распространялось всё от лица сына. Хочу отметить что в этот момент моего сына даже дома не было-а телефон был дома с включеным Wi-Fi интернетом. Так как мой телефон подключен ко всем школьным группам в контакте моего сына - то мне сразу начали приходить сообщения с этих групп. Мы сразу же выключили телефон сына - вынули из него ''сим-карту'' , сообщили в группе что сына нет дома и он не может отправлять эти сообщения, так как его телефон дома. После этого позвонили класному руководителюи сообщили об том что у сына взломана страница в контакте - чтобы она смогла сообщить всем, чтобы это не пошло дальше. После этого мы позвонили в Полицию-приехала опергруппа - к этому времени и сын подошёл домой. Включили телефон-на страницу сын зайти не мог - она была заблокирована - восстановили доступ к странице. Полицейские находились у нас около часа-выяснили что страница была взломана из другой страны. Опросили нас - составили акт об изъятии телефона сына - для дальнейшей проверки. Нам никакого документа об изъятии телефона не дали-когда телефон вернут нет никакой ясности. Мой вопрос: имели ли право сотрудники полиции изъять телефон сына, если уже было выяснено здесь на месте, что это не он отправлял эти сообщения и страница действительно была взломана - если нет то в какую структуру мне обратиться? Заране благодарен всем кто ответит. С уважением Юрий. Здравствуйте ещё раз! Телефон должны были отдать в среду - но так и не отдали. Следователь кормить,, завтраками,,. Так же и акт об изъятии телефона мне дали. Вданный момент аккаунт разблокирован и любой может зайти на страницу в контакте и распространять фейки которые до сих пор не удалены - дальше, так телефон находится до сих пор в полиции. В этой ситуации следователь должен нести ответственность за дальнейшее распространение фейков? Так как он не принимает никаких мер для пресечения дальнейшего распространения данной информации с аккаунта сына на телефоне. Вопрос: можно ли привлечь за это к ответственности самого следователя? Юрий.
, вопрос №3221828, Юрий, г. Архангельск
Уголовное право
Можно ли привлечь по статье за мошенничество?
Здравствуйте! Познакомился с девушкой в интернете. Она говорила что в плохих отношениях со всеми родственниками, рабоать не может из за панических атак. Периодически просила у меня деньги, от 300 рублей до 2000 рублей на протяжении нескольких месяцев. Я ей отправлял, т.к. верил. Позже я выяснил что это обман, что с родителями у нее все нормально, и есть доказательства что другим людям она дает такую же информацию и просит деньги. Я потребовал ее вернуть мне всю потраченную сумму, 21 700 рублей, на что она ответила отказом. Можно ли написать в полицию, и могут ли девушку привлечь к ответственности, учитывая наличие у меня переписок, подтверждения факта обмана, подтверждения факта переводов, и подтверждения того, что такие действия с ее стороны носят системный характер, т.е. применяются по отношению к разным людям? Можно ли привлечь по статье за мошенничество?
, вопрос №3229969, Максим, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотела бы узнать, можно ли привлечь человека к ответственности за оскорбление в социальной сети?
здравствуйте, хотела бы узнать, можно ли привлечь человека к ответственности за оскорбление в социальной сети?
, вопрос №3317370, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2021