Можно ли привлечь к ответственности за размещение в сети не журналистом такой информации

Можно ли привлечь к ответственности за размещение в сети не журналистом такой информации. (См фото). Является ли указание на ФИО - распространением персональных данных.

Если это возможно, каков алгоритм действий.

  • 53030780-F1BA-47BA-8A8B-F8E516B2F445
    .png
, Юлия, г. Апшеронск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

Эти сведения правдивы?

Согласно ст. 3 ФЗ «О персональных данных»

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Лицо можно было бы привлечь к ответственности, если бы это не соответствовало бы действительности. Тогда можно было бы говорить о клевете.

Но если  данные обстоятельства были подтверждены приговором суда, то привлечь лицо, распространившее их к административной либо уголовной ответственности не получится.

Кроме того, приговор мог быть выложен на официальном сайте суда. А судебная практика общедоступна. Так что данное лицо возможно просто переписал информацию из приговора.

Юлия
Клиент, г. Апшеронск
Приговор еще не вступил в законную силу.

Тем не менее привлечь лицо по ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни.) либо за разглашение персональных данных не получится. Понятно, что не хочется, чтоб такая информация стала достоянием гласности. Вы можете обратится к администрации сайта с просьбой удалить данную информацию.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Здесь   имеет место быть,   в отсутствии  согласия лица, незаконное   публичное  разглашение его   персональных  данных,   касательно привлечения к уголовной ответственности.

Является ли указание на ФИО — распространением персональных данных.

Да, является, включая   наличие информации об осуждении  лица по ст.246 УК РФ.

Можно ли привлечь к ответственности за размещение в сети не журналистом такой информации

Вполне  можно  взыскать убытки, при их наличии и

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
ст.15 ГК РФ

и  компенсацию за   моральный вред  с  лица (лиц),  разместившего (их)  информацию в сети интернет.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
ст.151 ГК РФ

Если это возможно, каков алгоритм действий.

Можете  предъявить вначале  требования к сайту   об удалении   размещенной информации и компенсации морального вреда за такое размещение, а также причиненных убытков, при их наличии.

Либо сразу обратиться в суд с вышеуказанными требованиями.

Если потребуется помощь в подготовке документов можете заказать их в чате сайта, кнопка перехода рядом с моим фото.

Удачного, Вам дня!