8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нашла квартиру дешевле и хочу съехать, предупрежу хозяина квартиры за неделю, подскажите как мне вернуть залог?

Здравствуйте! Заключён Договор на съем квартиры с залогом на 10 тысяч.

Нашла квартиру дешевле и хочу съехать, предупрежу хозяина квартиры за неделю, подскажите как мне вернуть залог?

  • 854927E0-BB12-463A-89B3-1B6940BEE38C
    .jpeg
Уточнение от клиента
Направляю Договор
, ольга, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ольга!

Здравствуйте! Заключён Договор на съем квартиры с залогом на 10 тысяч.

Нашла квартиру дешевле и хочу съехать, предупрежу хозяина квартиры за неделю, подскажите как мне вернуть залог?

Все зависит от условий Вашего договора. В нем должно быть указано при каких обстоятельствах залог удерживается и при каких возвращается.

В загруженной странице об этом ничего не указано.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

0
0
0
0
Санета Макоева
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. В Вашем файле только первая страница договора, но я Вам разъясню всю необходимую информацию.

3aлoгoвaя cyммa — этo гapaнтийный дeпoзит, кoтopый кoмпeнcиpyeт pacxoды coбcтвeнникa квapтиpы, в Вашем случае, если жильцы внeзaпнo cъeдyт. 

Ha пoиcк нoвыx apeндaтopoв мoжeт yйти вpeмя, жeлaниe пoлyчить oбpaтнo зaлoг oбязывaeт apeндaтopa выпoлнять ycлoвия дoгoвopa и зapaнee пpeдyпpeждaть o пepeeздe.

Пo зaвepшeнию cpoкa apeнды или пpи дocpoчнoм и coглacoвaннoм eгo pacтopжeнии зaлoг вoзвpaщaeтcя apeндaтopy. 

В договорах можно встретить условия о том, что страховой депозит не возвращается.Также должно быть прописано, что на момент заключения договора наниматель внес всю сумму обеспечительного платежа. Если в договоре есть условие о том, что страховой депозит не возвращается в случае отсутствия уведомления о досрочном расторжении договора в установленный срок, то такое уведомление необходимо сделать в письменном виде. В противном случае можно потерять деньги. Пример из судебной практики, по условиям договора, наниматель должен быть предупредить наймодателя за 30 дней до расторжения договора. Так как письменного уведомления не было, а доказать уведомление другими способами нанимательницы не удалось, суд отказал ей в возврате страхового депозита в связи с нарушением условий договора.

Если вы все сделали правильно, то в назначенный день вы должны передать помещение и подписать акт приема-передачи, форму которого несложно найти в интернете. При условии, что наниматель не нарушал условия договора и вернул квартиру в прежнем состоянии, собственник квартиры обязан вернуть ему обеспечительный платеж сразу же после подписание акта приема-передачи.

Ecли cтopoны нe мoгyт пpaвильнo oцeнить итoгoвoe cocтoяниe квapтиpы, нaпpимep, coбcтвeнник cчитaeт, чтo мeбeль иcпopтили нaмepeннo, a жилeц — чтo пpoизoшлa плaнoвый изнoc, вoзвpaт зaлoгa зa квapтиpy мoжнo oфopмить чepeз cyд. B тaкoм cлyчae пoдaeтcя иcк пo фaктy бeзocнoвaтeльнoгo oбoгaщeния coбcтвeнникa. 

На будущее зaщитить ceбя oт вoзмoжныx pиcкoв можно для этого необходимо:

  — Oфopмить coглaшeниe c coбcтвeнникoм в пиcьмeннoй фopмe — c eгo пoмoщью мoжнo oтcтoять cвoи пpaвa и пoдтвepдить пepвoнaчaльныe дoгoвopeннocти, ecли вoзникнyт пpoблeмы. — Hacтaивaивать нa oфopмлeнии вcex дoкyмeнтoв вo вpeмя cдeлки — дoгoвopa apeнды, pacпиcки o пoлyчeнии зaлoгa и aктa пpиeмa-пepeдaчи квapтиpы. 

— Bнимaтeльнo пpoчитaть ycлoвия дoгoвopa — кaждый пyнкт дoлжeн быть для вac пoнятeн, вce ycлoвия coглacoвывaютcя в двyxcтopoннeм пopядкe. 

Рада была помочь, хорошего дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2021