Есть ли возможность ускорить прописку в квартире умершей мамы?

Я (собственник) прописан и проживал один в собственной 1-к квартире. Мама (собственник), тоже прописана и проживала одна в собственной квартире. В октябре 2016 маме сделали сложную операцию (онкология). С этого момента, я стал проживать с ней в квартире : возил на приём к врачам, помогал, ухаживал ... 01.05.2021 маме резко стало хуже, не смогла самостоятельно подняться с постели. 05.05.2021 перестала ходить совсем. Врачи скорой говорили, что вероятно метастазы "пошли" в головной мозг и дальше будет только хуже... 13.05.2021 примерно в 03:30 в очередной раз вызвал Скорую. Увезли в больницу. А в 17:20 она скончалась. Завещания нет. Свою квартиру я хочу продать (меньше жилая площадь, и есть покупатель). Но я не могу остаться без прописки до вступления в наследство. Есть ли возможность ускорить прописку в квартире умершей мамы ?. Андрей.

, Андрей, г. Краснодар
Ангелина Боляева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, одним из документов, необходимых для регистрации по месту жительства, является документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. Для Вас этим документом будет свидетельство о праве на наследство.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. Подтвердились мои ожидания.