8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как подтвердить оплату уставного капитала?

Здравствуйте!

Есть общество с одним участником, он же директор. Участник хочет увеличить уставной капитал за счет взноса нового участника.

Участник принял решение и заверил его нотариально. Затем предоставил решение и заявление в налоговую в электронном виде.

Пришел отказ в регистрации со следующей формулировкой:

"Государственная регистрация представленного комплекта не может быть осуществлена в связи с отсутствием среди представленных для регистрации документов, подтверждающих внесение в полном объеме вкладов третьими лицами, принимаемых в общество.

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.

Согласно пункту 2.1 статьи 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" документы, подтверждающие внесение в полном объеме вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.

В соответствии с п. 6 ст. 23 ФЗ N 129-ФЗ от 08.08.2001, после устранения причин отказа в регистрации по основаниям, предусмотренным пп. "а", "ц" п 1 ст. 23 ФЗ N 129-ФЗ от 08.08.2001, Вы вправе один раз повторно представить документы в порядке п. 7 ст. 9 ФЗ N 129-ФЗ от 08.08.2001, не уплачивая госпошлину и не представляя повторно документы, имеющиеся у регистрирующего органа."

В связи с этим вопросы:

1. Требуется подтверждение оплаты уставного капитала только новым участником или существующим тоже?

2. Каким документом подтвердить оплату уставного капитала? Оба участника платили переводами по реквизитам на расчетный счет общества с банковских карт. Какой это должен быть документ именно в этой ситуации? Подойдет ли платежное поручение, скачанное из банк-клиента получателя платежа?

3. Нужны ли еще какие-то документы, кроме документов об оплате, например список участников общества?

4. Так как документы подавались в электронном виде, следует ли каким-то образом передать только недостающие документы или направить заново весь пакет?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В связи с этим вопросы:

1. Требуется подтверждение оплаты уставного капитала только новым участником или существующим тоже?

Требуется подтверждение только новым участником. Нормы это обязывающие указаны вами в вопросе. Ответ налоговой также об этом говорит.

2. Каким документом подтвердить оплату уставного капитала? Оба участника платили переводами по реквизитам на расчетный счет общества с банковских карт. Какой это должен быть документ именно в этой ситуации? Подойдет ли платежное поручение, скачанное из банк-клиента получателя платежа?

Только платежное поручение с отметкой банка об исполнении. Можно приложить и квитанции из мобильного приложения.

Из банка-клиента могут не принять, так как нужна печать банка (синяя). Представить в налоговую можно цветной скан.

3. Нужны ли еще какие-то документы, кроме документов об оплате, например список участников общества?

Нет, только решение учредителя, форма и копия платежного поручения.

4. Так как документы подавались в электронном виде, следует ли каким-то образом передать только недостающие документы или направить заново весь пакет?

Так как получен отказ, а не приостановление, вам нужно направлять новый пакет документов.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Олег, спасибо за ответ!
Еще уточню по второму пункту. Проще в картинках.
Доступны такие документы https://drive.google.com/drive/folders/1YhdZNwIRMJ2d5rv1t69-VSEbh4zsM4Sc?usp=sharing
Ни один из них не существует с живой печатью/отметками. 1 и 4 — это pdf, 2 и 3 — скриншоты. 4 — это пп из банк-клиента получателя платежа, о котором я спрашивал.
Какой из них лучше? Или может быть лучше все сразу?

1, 2 и 4.

3 из списка не нужен.

Если есть у вас ЭЦП, то подпишите их ЭЦП. Если будете сдавать нарочно, то напишите просто копия верна, подпись директора и печать Общества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно провести внеочередное собрание участников ООО по увеличению уставного капитала участниками ООО Из 4
Нужно провести внеочередное собрание участников ООО по увеличению уставного капитала участниками ООО Из 4 участников 1 умер, 1 находится за границей или ещё где-то, но при этом он подал заявление на увеличение уставного капитала На собрании будет 2 учредителя, но их доли - большинство, так что кворум для принятия решений набирается Как нам все Это зарегистрировать?
, вопрос №3112800, Ика, г. Москва
Предпринимательское право
Теперь партнёры, имеющие 55% в уставном капитале грозят судом, грозят исключить меня
Состою в ООО, имея 45% в уставном капитале. Неоднократно голосовал "против" во вопросу избрания директором общества другого человека, настаивая только на своей кандидатуре. Теперь партнёры, имеющие 55% в уставном капитале грозят судом, грозят исключить меня. Есть ли у них шанс на это?
, вопрос №3179821, Ruslan Sheremetyev, г. Москва
Банкротство
Нужен образец положения о порядке реализации доли (которая принадлежит обществу) в Уставном капитале Общества
Общество находится в стадии банкротства, у него есть нераспределенная доля. 75 % доли в уставном капитале принадлежит единственному участнику и 25 % доли принадлежит обществу. Нужен образец положения о порядке реализации доли (которая принадлежит обществу) в Уставном капитале Общества
, вопрос №3222892, Татьяна, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Какими видами имущества возможно оплатить долю в уставном капитале общества, а какими нет?
Иванов, Петров и Сидоров создали общество с ограниченной ответственностью «ИПС». Учредители установили, что уставной капитал общества будет составлять 60 000 руб. и будет разбит на доли по 1/3 каждому учредителю. Иванов и Петров оплатили свои доли в уставном капитале денежными средствами, Сидоров же передал обществу право владения и пользования автомобилем, принадлежащим Сидорову. Впоследствии в связи с неудовлетворительными результатами деятельности общества Сидоров решил выйти из него и потребовал возвратить ему автомобиль. Другие участники общества указали Сидорову, что автомобиль является собственностью общества и оно не обязано его возвращать, а действительная стоимость доли, принадлежащей Сидорову, составляет 3 500 руб. Сидров обратился в суд с исковым заявлением о возврате автомобиля, ссылаясь на то, что в соответствии с утвержденным уставом общества, любой участник общества вправе вернуть имущество, внесенное в общество в качестве вклада при формировании уставного капитала. Какое решение должен вынести суд по настоящему спору? Какой минимальный и максимальный размер уставного капитала может быть установлен? Какими видами имущества возможно оплатить долю в уставном капитале общества, а какими нет? Вправе ли участник общества при выходе из общества требовать возврата имущества, внесенного в общество в качестве оплаты доли в уставном капитале общества? Помогите дайте ответ
, вопрос №3283551, Алсу, г. Москва
Предпринимательское право
Эти два участников хотят исключить третьего (доля третьего 25% в уставном капитале) Уставной капитал оплачен полностью всеми участниками
Добрый день! В ООО участниками являются 3 физ. лица. Двое участников ведут деятельность, третий никак не участвует ( но он не подходит под понимание по ст.10 ФЗ-14, просто ничего не делает и не мешает). Эти два участников хотят исключить третьего (доля третьего 25% в уставном капитале) Уставной капитал оплачен полностью всеми участниками. Какие возможны варианты?
, вопрос №3298219, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2021