Как подтвердить оплату уставного капитала?

Здравствуйте!

Есть общество с одним участником, он же директор. Участник хочет увеличить уставной капитал за счет взноса нового участника.

Участник принял решение и заверил его нотариально. Затем предоставил решение и заявление в налоговую в электронном виде.

Пришел отказ в регистрации со следующей формулировкой:

"Государственная регистрация представленного комплекта не может быть осуществлена в связи с отсутствием среди представленных для регистрации документов, подтверждающих внесение в полном объеме вкладов третьими лицами, принимаемых в общество.

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.

Согласно пункту 2.1 статьи 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" документы, подтверждающие внесение в полном объеме вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.

В соответствии с п. 6 ст. 23 ФЗ N 129-ФЗ от 08.08.2001, после устранения причин отказа в регистрации по основаниям, предусмотренным пп. "а", "ц" п 1 ст. 23 ФЗ N 129-ФЗ от 08.08.2001, Вы вправе один раз повторно представить документы в порядке п. 7 ст. 9 ФЗ N 129-ФЗ от 08.08.2001, не уплачивая госпошлину и не представляя повторно документы, имеющиеся у регистрирующего органа."

В связи с этим вопросы:

1. Требуется подтверждение оплаты уставного капитала только новым участником или существующим тоже?

2. Каким документом подтвердить оплату уставного капитала? Оба участника платили переводами по реквизитам на расчетный счет общества с банковских карт. Какой это должен быть документ именно в этой ситуации? Подойдет ли платежное поручение, скачанное из банк-клиента получателя платежа?

3. Нужны ли еще какие-то документы, кроме документов об оплате, например список участников общества?

4. Так как документы подавались в электронном виде, следует ли каким-то образом передать только недостающие документы или направить заново весь пакет?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В связи с этим вопросы:

1. Требуется подтверждение оплаты уставного капитала только новым участником или существующим тоже?

Требуется подтверждение только новым участником. Нормы это обязывающие указаны вами в вопросе. Ответ налоговой также об этом говорит.

2. Каким документом подтвердить оплату уставного капитала? Оба участника платили переводами по реквизитам на расчетный счет общества с банковских карт. Какой это должен быть документ именно в этой ситуации? Подойдет ли платежное поручение, скачанное из банк-клиента получателя платежа?

Только платежное поручение с отметкой банка об исполнении. Можно приложить и квитанции из мобильного приложения.

Из банка-клиента могут не принять, так как нужна печать банка (синяя). Представить в налоговую можно цветной скан.

3. Нужны ли еще какие-то документы, кроме документов об оплате, например список участников общества?

Нет, только решение учредителя, форма и копия платежного поручения.

4. Так как документы подавались в электронном виде, следует ли каким-то образом передать только недостающие документы или направить заново весь пакет?

Так как получен отказ, а не приостановление, вам нужно направлять новый пакет документов.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Олег, спасибо за ответ!
Еще уточню по второму пункту. Проще в картинках.
Доступны такие документы https://drive.google.com/drive/folders/1YhdZNwIRMJ2d5rv1t69-VSEbh4zsM4Sc?usp=sharing
Ни один из них не существует с живой печатью/отметками. 1 и 4 — это pdf, 2 и 3 — скриншоты. 4 — это пп из банк-клиента получателя платежа, о котором я спрашивал.
Какой из них лучше? Или может быть лучше все сразу?

1, 2 и 4.

3 из списка не нужен.

Если есть у вас ЭЦП, то подпишите их ЭЦП. Если будете сдавать нарочно, то напишите просто копия верна, подпись директора и печать Общества.