Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом

, Анна Елистратова, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для единственного жилья срок — 3 года, то есть налога не будет (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ).

Если есть другое жилье, срок — 5 лет (п.4 ст.217.1 НК РФ), то есть возможен налог. Но если у вас есть дети до 18 лет + вы в этом же году купите новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости, налога не будет независимо от срока владения (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).

Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Анна!

Да, в случае продажи жилого помещение в 2024 году вам необходимо будет оплатить налог, так как объект в собственности менее 5 лет.

Кроме этого: при заключении сделки потребуется согласие опеки. Органы опеки вправе установить вам условия для продажи, например: выделить равноценную долю ребёнку во вновь приобретаемом имуществе (в том случае, если вы на вырученные деньги планируете купить жильë) или положить часть денег(долю ребёнка) ему на счëт.

Дополнительно сообщаю, что такая сделка должна быть удостоверена нотариусом. Размер госпошлины за удостоверение сделки зависит от суммы сделки. То есть госпошлину вы будете платить с 3,5 млн, а не с 1,5. Уточните это заранее у нотариусов!