Вправе ли работодатель менять план продаж уже в процессе его выполнения?

Согласно нашей системе оплаты труда каждый сотрудник получает фиксированную часть (в моём случае это почасовая оплата) + премию в зависимости от выполнения плана по розничному товарообороту (РТО). В моём случае премиальная часть может составлять до 25% от постоянной части. Условно в цифрах это выглядит примерно так:

Допустим, размер зарплаты 20 000. Если план по РТО магазина выполнен на 100%, то я получаю 100% зарплаты (20 000) + ещё 25% от неё (5 000) в виде премии. Если план РТО не выполнен, то размер премии будет рассчитываться от % выполнения плана. Если 100% премии - 5 000 рублей, то при выполнении плана РТО, скажем, на 80%, то я получу в виде премии 80% от 5 000 - т.е. 4 000. Надеюсь, понятно.

А суть проблемы в том, что план РТО меняют уже второй раз за месяц. Магазин открылся после ремонта 7 мая. План РТО поставили в 5 с небольшим миллионов рублей (с учётом среднего РТО в предремонтный период и того, что 6 дней из текущего месяца магазин не работал и продаж не было). За 10 дней мы сделали 80% месячного плана РТО, после чего план РТО нам повысили до 6 с лишним млн. Сделав этот новый план на 80%, мы обнаруживаем, что планку снова подняли - уже до 7 млн. То есть уже намечается тенденция - как только мы перекроем 80% плана продаж, нам повышают план. Не знаю, чем дело в итоге кончится, но в текущий момент складывается впечатление, что работодатель (ООО, владеющее нашей сетью продовольственных магазинов) целенаправленно прикладывает усилия к тому, чтобы никто из сотрудников не получил по итогам месяца 100% премии.

Скажите, пожалуйста, законно ли повышение месячного плана продаж, производимое уже в процессе выполнения этого самого плана? План, который нам ставили изначально (тот, что на 5 млн), мы фактически уже выполнили, а размер премии до сих пор под вопросом.

, Сергей, г. Фрязино
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Вправе ли работодатель менять план продаж уже в процессе его выполнения?

Сергей

Трудовое законодательство содержит такое понятие, как нормы труда. Согласно  ст. 129 ТК РФ,  заработная плата работника определяется как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также включает в себя компенсационные и стимулирующие выплаты. Для определения количества выполняемой работы служат нормы труда.

Нормы труда устанавливаются для конкретной работы и систематически пересматриваются. Нормативы по труду многократно используются для расчета норм труда и действуют без пересмотра длительное время, т.к. изменения организационно-технических и других условий по совокупности работ происходят медленнее, чем на конкретных рабочих местах.

http://www.consultant.ru/docum...

Так как у вас наверняка заключен трудовой договор, то в нем, без указания норм просто прописана премия в процентном выражении, в коллективном договоре, скорее всего конкретика по суммам выработки от которой считается премия сотрудников, тоже не прописана. Но, согласно ст. 162 ТК РФ

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

Таким образом, менять вам условия выработки несколько раз в месяц, конечно не правильно. Так как ТК РФ не содержит такого понятия, как РТО, в случае судебного разбирательства с работодателем, ему вряд ли удастся доказать, что РТО это не норма  труда (выработки), а что то иное.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

 а размер премии до сих пор под вопросом.

В данной ситуации речь идет о премии, следовательно необходимо исходить из общих положений трудового законодательства РФ, регулирующих ее назначение и выплату.

Самое первое на что нужно обратить внимание, это  что работодатель во всех случаях обязан обосновать  невыплату работнику премии, является она гарантированной составной частью заработной платы или нет, так как на практике существуют именно такие два варианта премирования работников.

Т.е. если он платит премию выносится приказ о премировании, если лишает, а по факту невыплата это есть лишение премии выносит приказ о лишении премии с обоснованием причины для этого.

С приказом он обязан ознакомить работника под роспись, будь то о премировании или лишении премии.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает платить ему премию работнику или нет, в силу закона это его право и не обязанность при этом варианте, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
поощрять работников
за добросовестный эффективный труд;

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
http://www.consultant.ru/docum...

И при втором варианте, премия оставаясь мерой поощрения работника, при этом включается в состав заработной платы как ее гарантированная составляющая часть, что закрепляется условиями заключенного трудового договора с работником и положениями локального акта принятого работодателем.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); http://www.consultant.ru/docum...

Вот и в  Вашем случае следует определиться, является ли премия гарантированной составной частью Вашей заработной платы или нет.

Этому служат условия заключенного с Вами трудового договора, а также положения локального акта принятого у работодателя — положения об оплате труда и премировании работников.

Если премия является именно -  ежемесячной и  текущей  гарантированной выплатой обязательного характера что прямо закреплено условиями трудового договора,  работодатель не вправе Вас ее лишать. снижать ее размер.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать ...условия… трудовых договоров; http://www.consultant.ru/docum...

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...

Если же это выплата негарантированная, в таком случае работодатель вправе сам принимать решения целиком и полностью, относительно размера премии, оснований для ее выплаты или невыплаты, в силу закона ст. 22 и 191 ТК РФ приведенных выше.

Таким образом, менять вам условия выработки несколько раз в месяц, конечно не правильно.

Лукина Анна

Это не так.

Здесь суть всей ситуации по итоге в премии как таковой.

Независимо от норм труда и их изменения, если премия является не гарантированной выплатой, решать то, с каком размере ее выплачивать и кому, по закону в любом случае будет вправе только сам работодатель.

Другое дело когда премия гарантированная выплата, здесь уже он обязан ее выплачивать в том размере и порядке, которые буквально закреплены условиями трудового договора.