Так вот меня интересует при предъявлении справки могу ли я просто рассчитывать на то, что я не буду замещать начальника, без предоставления облегчённой работы или другой должности?

Добрый день. Я беременна. Начальница сказала ,что на период ее отпуска,я буду ее замещать. Но я этого не хочу,так как работа нервная.легкий труд мне тоже не нужен.я читала про справку для беременных,что при ее предоставлении работодатель может предложить другую должность облегчённого рода,а если такой должности нет,то уволить. Так вот меня интересует при предъявлении справки могу ли я просто рассчитывать на то,что я не буду замещать начальника,без предоставления облегчённой работы или другой должности?

, анна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Так вот меня интересует при предъявлении справки могу ли я просто рассчитывать на то, что я не буду замещать начальника, без предоставления облегчённой работы или другой должности?

Вам не нужно предоставлять эту справку для решения данного вопроса. На самом деле исполнение Вами обязанностей отсутствующего работника возможно только с Вашего согласия. (статья 60.2. ТК РФ). Одного только приказа работодателя для этого не достаточно. Не подписывайте никаких доп соглашений, если дадут приказ на ознакомление под роспись, укажите что с приказом ознакомлены, но согласия на исполнения обязанностей не давали. Если работодатель будет принуждать Вас, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением!