У меня знакомая, ей 16 лет, они с подругой украли виски в магазине, по камерам их заметили, задержали, они

у меня знакомая, ей 16 лет, они с подругой украли виски в магазине, по камерам их заметили, задержали, они вернули товар и их отпустили, на следующий день пришел охранник к ней на учебу и нажаловался, сказал или пусть заплатит 2к или будет платить 50к по административке. Свидетели есть.

, Анна, г. Омск

Полицию на место кражи вызывали? Факт зафиксирован?

Анна
Клиент, г. Омск
Только на камерах, полицию не вызывали, их просто отпустили и сказали не приходить в магазин

значит охранник просто решил улучшить свое материальное положение. Если факт хищения не зафиксирован, ни уголовной, ни административной ответственности им не грозит. Хотя охраннику ничего не мешает обратиться в полицию. Но он должен это сделать только с согласия директора магазина, т.к. только директор вправе писать заявление

Если заявление поступит, виновную привлекут либо к административной ответственности за мелкое хищение, либо к уголовной за покушение на кражу. Зависит от закупочной стоимости похищенного товара.