8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1089 ₽
Вопрос решен

Продаем квартиру, риелтор прислал договор, хотелось бы узнать все ли по договору чисто и нет ли каких ни-будь подводных камней, мошеннических действий и тд

Здравствуйте! Продаем квартиру, риелтор прислал договор, хотелось бы узнать все ли по договору чисто и нет ли каких ни-будь подводных камней, мошеннических действий и тд. Договор прикрепил

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В первую очередь я бы убрал это

5.Сособственники Объекта и/или совместно проживающие с Заказчиком лица с момента присоединения к настоящему договору несут с Заказчиком солидарную ответственность по всем вытекающим из договора обязательствам. 
В связи с чем тут сособственники непонятно, тем более ответственность.

1.9. В случае уклонения Заказчика от подписания Акта об оказании услуг или
немотивированного отказа от его подписания (в нарушение ст. 310 ГК РФ), Исполнитель по истечении 10 (Десяти) рабочих дней) с момента надлежащего исполнения настоящего договора вправе подписать Акт об оказании услуг в одностороннем порядке. При этом услуги Исполнителя считаются выполненными в полном объеме, а Исполнитель вправе требовать оплаты услуг в порядке, предусмотренном разделом 2 настоящего договора. 

тут тоже надо быть внимательным и фиксировать когда и как акт получен. Так что надо бы в идеале прописан как и когда направляется акт. Указано, что он подписывается одновременно с оплатой, но вот как он Вам вручается или направляется непонятно.

4.4. Заказчик не вправе заключать аналогичные договоры с другими компаниями и продавать Объект покупателям, найденным и предложенным Исполнителем в качестве таковых, без участия Исполнителя. Заказчик, начиная работу с Исполнителем, обязуется снять всю рекламу объекта недвижимости, выставленную в рамках предыдущих заключенных им договоров

это однозначно убирать поскольку потом по практике постоянно споры, что люди в результате сами находят покупателей.

6.5. Все споры, вытекающие из настоящего договора, разрешаются сторонами с обязательным соблюдением претензионного досудебного порядка урегулирования спора. В случае, если спор не урегулирован в досудебном порядке, стороны вправе обратиться за судебной защитой. Все споры, вытекающие из настоящего договора, подлежат рассмотрению в соответствующем суде по месту нахождения истца.
С точки зрения Вас как потребителя досудебный порядок необязателен. Плюс в силу ст. 17 ФЗ «О ЗПП»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
жительства или пребывания истца;

В остальном вроде бы всё, обычный договор.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Я дождусь ответа риелтора и распределю гонорар.
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
7.6 рейтинг

Добрый день!

В принципе договор  возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ) нормальный, каких-либо " подводных камней"  лично я в нем не обнаружил.

Условий, потенциально способных привести к мошенническим действиям,  также не увидел.

По условиям договора оплату Вы производите после того, как исполнитель окажет услугу и будет зарегистрирован переход права собственности в Росреестре,  что для Вас неплохо.

Обязанности исполнителя в нём расписаны конкретно, каких-то лишних обязанностей Вы на себя как заказчик не берете.

Единственное я бы дополнил договор пунктом следующего содержания:

«Заказчик имеет право:
 При необходимости проверять ход и качество услуг, оказываемых Исполнителем, не вмешиваясь в его деятельность».

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Я дождусь ответа риелтора и распределю гонорар.
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

п. 1.5.Сособственники Объекта и/или совместно проживающие с Заказчиком лица с момента присоединения к настоящему договору несут с Заказчиком солидарную ответственность по всем вытекающим из договора обязательствам.

По поводу сособственников объекта я еще понимаю, а при чем тут совместно проживающие и в чем заключается ответственность?

 этот пункт лучше вообще убрать из договора.

5.4. В случае нарушения Заказчиком условий п. 2.1. настоящего договора в части срока оплаты (в зависимости от способа оплаты), к сумме вознаграждения Исполнителя начисляются пени в размере 0,1% от суммы вознаграждения за каждый день просрочки.
Считаю, что пени в таком договоре завышены.
6.3. Письма, сообщения и уведомления, связанные с исполнением настоящего договора, могут быть направлены посредством принадлежащих сторонам средств связи: электронной почты, телефона (по согласованию Сторон).

А где должно быть такое согласование и каким образом оно должно быть закреплено? 

...(по согласованию Сторон)...- убрать из договора данную оговорку, т.к. в п. 6.4. согласовано, что информация передается по электронке и телефону

п. 6.5. Все споры, вытекающие из настоящего договора, подлежат
рассмотрению в соответствующем суде по месту нахождения истца. 

Здесь договорная подсудность, а лучше написать, что все споры рассматриваются по вашему месту жительства

1
0
1
0

1.6. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует ________________________________________ с момента подписания.

Этот пункт не понятен. До какого момент действует договор? Лучше прописать момент прекращения договора, например, до момента регистрации перехода права собственности от Заказчика к Покупателю.

п. 2.1. Вознаграждение оплачивается Заказчиком не позднее 3 (Трех) рабочих дней с даты государственной регистрации перехода права собственности на Объект путем внесения
денежных средств на расчетный счет Исполнителя, либо наличными средствами с одновременным подписанием Акта об оказании услуг
этот пункт я бы переписала:

Вознаграждение оплачивается Заказчиком не позднее 3 (Трех) рабочих дней с даты государственной регистрации перехода права собственности на Объект только в случае, если Покупатель найден Исполнителем, путем внесения денежных средств на расчетный счет Исполнителя, либо наличными средствами с одновременным подписанием Акта об оказании услуг. Если Покупатель нашел Заказчика не через рекламу Исполнителя, то вознаграждение Исполнителю не выплачивается.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Ольга! Я дождусь ответа риелтора и распределю гонорар.
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Эксперт

Добрый день,

Нормальный договор. Я бы уточнил п.1.7. в такой редакции

"… Моментом надлежащего исполнения настоящего договора является дата
государственной регистрации перехода права собственности на Объект (при условии, что покупателем по сделке выступает лицо, найденное Исполнителем)...". В противном случае, получается, что если вы сами найдете покупателя, государственная регистрация перехода  права собственности будет основанием для оплаты услуг Исполнителя.

Кроме того, п.1.5. исключить, он бессмысленный и незаконный.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Я дождусь ответа риелтора и распределю гонорар.

А что решили по п. 5.1. При выявлении обстоятельств, препятствующих совершению сделки с Объектом, а именно, наличие обременений и ограничений, запретов, нарушение прав собственников, третьих лиц, обнаружение существенных скрытых недостатков Объекта, о которых Заказчик не сообщил Исполнителю до заключения настоящего договора, сделка и исполнение настоящего договора считаются невозможными по вине Заказчика. 
То есть по смыслу договора Заказчик будет виноват в любом случае согласно данного пункта договора. 

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр.

Мошеннических действий, ст. 159 ГК РФ в договоре  их явных признаков — не усматривается.

Но мне не понравился 

5.1. При выявлении обстоятельств, препятствующих совершению сделки с Объектом, а именно, наличие обременений и ограничений, запретов, нарушение прав собственников, третьих лиц, обнаружение существенных скрытых недостатков Объекта, о которых Заказчик не сообщил Исполнителю до заключения настоящего договора, сделка и
исполнение настоящего договора считаются невозможными по вине Заказчика. 
То есть по смыслу договора Заказчик будет виноват в любом случае согласно данного пункта договора.

Данный пункт следует либо исключить или видоизменить. На что прошу обратить ваше внимание.

Потому, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). согласно требованием ст. 454 ГПК РФ.

В п. 6.5 Все споры, вытекающие из настоящего договора, разрешаются сторонами с обязательным соблюдением претензионного досудебного порядка урегулирования спора — тоже лишний. Лишняя проволочка  по времени для вас в случае возникновения спора.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Я дождусь ответа риелтора и распределю гонорар.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хотелось бы узнать какое за это наказание и лишат ли меня прав?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что будет за езду без прав? И могут ли мне продать машину т.к я не совершеннолетний Мне 17 лет, на права в Гай я уже сдал, но в силу возвраста ещё не получил. Хотелось бы узнать какое за это наказание и лишат ли меня прав?
, вопрос №3078154, кирилл, г. Москва
Уголовное право
Какие действия должен сделать парень для того чтобы обезопасить себя?
И парень, и девушка достигли 16ти летнего возраста и хотят вступить в половой контакт но добровольной основе. Какие могут быть подводные камни, например действия родителей одного из подростков или психологическое воздействие на девушку со стороны родителей, после которого она обвинить парня в изнасиловании. Общается пара около года т е все подтверждения есть в переписках и тд. Возможно ли составить росписку, и работает она на практике? Какие действия должен сделать парень для того чтобы обезопасить себя? Прошу дать максимально понятный ответ.
, вопрос №3122789, Андрей, г. Москва
Все
Сетификат на покупку квартиры сиротам
Добрый день! Прочитала о том, что с 2021 года сироты вместо получения квартиры в порядке очереди, могут получить сертификат на покупку жилья? Хотелось бы узнать, реальная ли эта программа? И стоит ли связываться с ней, если всё таки реальна? И как вообще это работает? интересует реализация в городе Оренбург. Заранее спасибо!
, вопрос №3134725, Олеся, г. Екатеринбург
Трудовое право
Можете ли вы помочь в этом вопросе?
Здравствуйте! Ситуация такая, на меня собираются завести дело. Я работаю в школе учителем физической культуры. В 1990 году по семейным обстоятельствам мне пришлось оставить учёбу. В 1996 году я приобрела диплом об образовании( как мне тогда сказали, что он проходит по базе того же заведения, где я училась). Проработала по нему и на основании этого диплома в 2017 году прошла переподготовку в другом ВУЗе. С 2018 года не работала. В сентябре 2021 года вышла на работу в школу и работаю в ней. Неделю назад пришла проверка и выявили подложный диплом и теперь идёт следствие. Хотелось бы узнать, есть ли сроки давности и нужно ли подключить адвоката? Можете ли вы помочь в этом вопросе? Заранее благодарю.
, вопрос №3246582, Гуля, г. Москва
Защита прав призывников
Хотелось бы узнать, подлежу ли я призыву, и если да, то на какую категорию годности я могу рассчитывать?
Здравствуйте. В феврале сделал лазерную коррекцию зрения, на тот момент действовала отсрочка в связи с обучением в вузе (сейчас дело идёт к отчислению). Диагноз перед коррекцией - миопия высокой степени на оба глаза (около -8). Сейчас, понятное дело, оба глаза видят отлично. Хотелось бы узнать, подлежу ли я призыву, и если да, то на какую категорию годности я могу рассчитывать?
, вопрос №3297661, Юрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 20.05.2021