И как теперь снять его с учета являясь собственником земли?

Доброго дня. Купил земельный участок под ИЖС у физического лица, ему в свою очередь участок был предоставлен администрацией за рождение 3 ребёнка. На этом участке зарегистрирован дом (стоит на кадастровом учете) хотя по факту его нет. Интересно как администрация выдала такой участок не сняв с учета дом? И как теперь снять его с учета являясь собственником земли?

, Евгений, г. Ангарск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Чтобы прекратить право собственности на объект недвижимости в связи с его отсутствием, нужно снять его с кадастрового учета. Эти процедуры проводятся одновременно (п. 3 ч. 3 ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимости).Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру для выполнения кадастровых работ и получить акт обследования (ч. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации недвижимости, ст. 37 Закона о кадастровой деятельности). На основании этого акта обследования объект снимается  с кадастрового учета и госрегистрация прекращения прав при обращении в Росреестр.