И теперь мне как собственнику предлагают взять землю в аренду под домом

Я являюсь собственником долей в общей долевой собственности. Это пол дома. Земля под домом не оформлена. Дом дали деду. Изначально как квартиру в 1954 г. Это был 2 квартирный дом .давал завод. Потом перевели в частное владение. И теперь мне как собственнику предлагают взять землю в аренду под домом. В собственность не дают. Почему?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте.

В Вашей ситуации прежде всего необходимо установить правовой статус жилого дома и земельного участка. От этого зависит наличие у Вас права требовать предоставления земельного участка в собственность либо правомерность предложения администрации оформить его исключительно на условиях аренды.

Если дом является индивидуальным жилым домом либо домом блокированной застройки, а принадлежащая Вам доля фактически представляет собой часть такого объекта, то у собственника здания, как правило, имеется право на оформление земельного участка под домом. В соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации собственники зданий и сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, обладают исключительным правом на приобретение таких земельных участков в собственность либо в аренду.

Вместе с тем, если здание принадлежит нескольким лицам, вопрос оформления земельного участка должен решаться с учетом прав и интересов всех собственников. Как правило, земельный участок под домом оформляется в общую долевую собственность либо в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Однако если дом в соответствии с правоустанавливающими документами относится к категории многоквартирных домов, правовой режим земельного участка будет иным. Земельный участок под многоквартирным домом относится к общему имуществу собственников помещений в таком доме. В связи с этим предоставление отдельного участка одному собственнику «под его частью дома» может оказаться невозможным. Земельный участок должен оформляться под всем объектом недвижимости в целом, а не под отдельной долей.

Администрация может предлагать оформление земельного участка исключительно на условиях аренды по ряду причин, в частности: земельный участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учет; дом по документам имеет статус многоквартирного; имеется несколько собственников; участок расположен в зоне с ограничениями на приватизацию; либо администрация полагает, что отсутствуют предусмотренные законом основания для предоставления участка в собственность.

С практической точки зрения Вам следует запросить у администрации письменный отказ в предоставлении земельного участка в собственность с указанием конкретных норм законодательства, на основании которых принято соответствующее решение. Устное разъяснение о возможности оформления только аренды не имеет достаточного юридического значения.

Также рекомендуется получить следующие документы и сведения:

— выписку из ЕГРН на жилой дом;

— выписку из ЕГРН на земельный участок (если участок сформирован);

— сведения о виде объекта недвижимости: индивидуальный жилой дом, дом блокированной застройки, жилой дом либо многоквартирный дом;

— документы о предоставлении дома Вашему деду, если они сохранились;

— кадастровый план территории;

— письменное разъяснение администрации о возможном порядке оформления земельного участка.

Таким образом, если объект не является многоквартирным домом, а относится к жилым домам либо домам блокированной застройки, у собственников могут иметься основания требовать предоставления земельного участка в собственность либо аренду в порядке ст. 39.20 Земельного кодекса РФ. Если же дом юридически имеет статус многоквартирного, земельный участок должен оформляться как общее имущество всех собственников помещений, и оформление участка исключительно под Вашей частью дома может быть невозможно. В связи с этим первоначально необходимо получить письменный отказ администрации и проверить правовой статус дома и земельного участка по сведениям ЕГРН.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа, а также за возможность оставить денежную благодарность.

Татьяна
Клиент, г. Москва
В выписке Егрн написано здание.жилой дом. Земля под домом и у дома у соседей оформлена.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Отказ есть. Целый проект отказа. И предложение сформировать участок под домом. Выбрав право в аренду…

Татьяна, здравствуйте. Вам предлагают взять землю в аренду, а не в собственность, потому что земельный участок под домом не сформирован в установленном порядке — не проведён кадастровый учёт, не определены его границы и местоположение. В вашем случае дом изначально был предоставлен как квартира, а позже переведён в частное владение. Вероятно, в тот период процедура оформления земли в собственность не была проведена, либо документы утрачены. Без межевания и кадастрового учёта участок юридически не существует как объект недвижимости, на который можно оформить право собственности. В свою очередь, аренда — это временное пользование земельным участком, которое может быть предоставлено даже при отсутствии оформленного права собственности на землю.
Если еще возникнут вопросы, или потребуется моя помощь, обращайтесь.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А у соседей на второй половине все оформлено. Дом то один. Если провести межевание. Как я могу в собственность его перевести? мы вызывали кадастрового инженера. Он сделал все. Могут ли мне дать оформить землю в аренду около дома?

Как вариант да, проводить межевание, снова попытаться оформить в собственность. Если откажут, получить письменный отказ и его обжаловать.