Как мне с ними сейчас урегулировать этот вопрос

Я закрыла ИП в декабре 2020 года, но не выполнила еще 2 заказа, так как нет денег, все сроки вышли, люди ждали и я им обещаю выполнить Сейчас они узнали , что я закрылась и хотят подать в прокуратуру на меня. Но я им обещаю выполнить. Предоплата бралась 60 процентов. Цены после заказа выросли в 4 раза по мебели. Поэтому и закрылась, что не возможно работать. Как мне с ними сейчас урегулировать этот вопрос.

, Мария, г. Нижний Новгород

Мария, здравствуйте.

Сейчас они узнали, что я закрылась и хотят подать в прокуратуру на меня.

Мария

А что они требуют?

Прокуратура им в данном случае в любом случае не поможет, поскольку указанный вопрос не относится к компетенции прокурорского надзора и им будет рекомендовано обратиться с иском в суд.

Поскольку Вами нарушены сроки исполнения заказа, да и как понимаю сам заказ не интересен, то ссылаясь на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» они могут отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы.

При этом не имеет значения. что Вами закрыто ИП, поскольку обязательства все равно сохранили свое действия, а с учетом того. что Вы по ним несете ответственность всем своим имуществом — то в перспективе взыскания оплаченной суммы, исполнить решение суда смогут путем наложения ареста и последующей реализации Вашего имущества.