Как добиться организации тротуара при выходе из подъезда на проезжую часть?

Добрый день, вопрос по поводу тротуаров. Выходя из подьезда многоквартироного дома попадаю сразу на проезжую часть, а уже потом на тротуар. Подскажите как можно решить этот вопрос?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно сначала понять, чья это территория: придомовая или муниципальная.

Если это придомовая территория МКД, пишите заявление в УК/ТСЖ с требованием обеспечить безопасный проход от подъезда, так как управление домом должно обеспечивать безопасные условия проживания по ст. 161 ЖК РФ. Земельный участок с элементами благоустройства может входить в общее имущество дома по Правилам № 491. (КонсультантПлюс)

Если это проезд общего пользования, обращайтесь в администрацию и ГИБДД с просьбой провести обследование и обустроить тротуар, пешеходную дорожку, разметку или ограждение. По ст. 12 ФЗ № 196-ФЗ содержание дорог должно обеспечивать безопасность дорожного движения. (КонсультантПлюс)

Приложите фото, видео, схему места, адрес дома, укажите, что выход из подъезда фактически ведет сразу на проезжую часть и создает угрозу жизни.

Если не реагируют — жалоба в прокуратуру, Госжилинспекцию и административный иск в суд о возложении обязанности устранить нарушение.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/